Новости >> Декабрь 2014

21.12.2014
«Концептуальные и стратегические особенности перехода лицея № 81 в новое качественное состояние»
16 декабря на базе лицея во второй половине дня прошёл семинар для учителей начальной школы. Тема семинара: Контрольно-оценочная деятельность при реализацииООП НОО (на примере системы «Школа XXI века»). Семинар проходил в рамках «стажировочной площадки» по внедрению ФГС в начальной школе. В работе семинара приняли участие педагоги из 21 образовательного учреждения города, присутствовало более 40 человек из разных районов г. Новосибирска.
19.12.2014
Городской семинар
8.12.2014
« Я - законопослушный гражданин»
Для ребят 7-8 классов 3 декабря в актовом зале лицея состоялась игра - викторина «Я – законопослушный гражданин». Вопросы этого конкурса касались таких важных вопросов, как права и обязанности гражданина России. Ребята должны были показать не только знание законов, но и умение применять их в разных жизненных ситуациях.
Инициатором этой увлекательной викторины стала Ангелина Александровна Подмарёва, педагог досуговой деятельности. Оценивали игру – викторину Алина Казачук и Анастасия Фомина - ученицы 10А класса. Игра-викторина состояла из 4-х туров: 1 тур - Гражданское право. 2 тур - Уголовное право. 3 тур - Трудовое право. 4 тур - Семейное право. Каждый тур содержал 7- 8 вопросов в соответствии с темой тура. Вопросы и ответы демонстрировались на экране, так что можно было внимательно прочитать вопрос, а после посмотреть и правильный ответ. С самого начала ребята погрузились в атмосферу игры – нужно было дать правильный ответ и заработать как можно больше баллов. В ходе игры ребята показали хорошее знание законов РФ, свои права и обязанности, а также знание «парламентской» лексики, смогли соотнести юридические понятия и определения с теми или иными деяниями. В целом конкурс принёс много пользы, так как знание юридических законов необходимо знать каждому. По итогам викторины места распределились следующим образом: I – место: команда 8Б; II – место: команды 7А, 7Г и 8А III – место: команда 8Г. От всей души поздравляем наших юных знатоков закона! Но и «проигравших» нет в таком интересном и познавательном конкурсе – каждый приобрёл и опыт игры, и знания, которые всегда пригодятся! Спасибо всем командам, которые приняли участие в игре и классным руководителям 7-8 классов, которые подготовили свои команды. И, конечно же, Ангелине Александровне Подмарёвой, разработавшей такое познавательное и интересное мероприятие. Редакция «Лицейского вестника»
8.12.2014
«На Зелёной волне - 2014»
7.12.2014
Память поколений
Сегодня нам Россию прославлять
1.12.2014
КВН - «Год за годом, день за днём»
28 ноября в лицее прошёл ставший уже традиционным КВН для ребят старших классов. В этом году лицей отметил 50-летие, поэтому участникам конкурса предлагалось поговорить на тему образования: изменились ли за эти годы школьные проблемы, что волновало школьников тогда и волнует сейчас, о чем они думают, о чем беспокоятся, чем живут.