Новости >> 2014 >> ...

КВН - «Год за годом, день за днём»

28 ноября в лицее прошёл ставший уже традиционным КВН для ребят старших классов. В этом году лицей отметил 50-летие, поэтому участникам конкурса предлагалось поговорить на тему образования: изменились ли за эти годы школьные проблемы, что волновало школьников тогда и волнует сейчас, о чем они думают, о чем беспокоятся, чем живут.

Итак, тема КВН была посвящена нашей повседневной учебной жизни

В конкурсе состязались три сборных команды:
I – команда «Гл – 81» - 9Б и 10Б,
II – команда «Что там, в квадрате» - 9Г и 11Б,
III – команда «Антоновка» - 9В и 10А.

Оценивало КВН очень компетентное жюри: С. В. Кузина, П. А. Большаков, О. А. Васильева, Е. Г. Зубкова и наша выпускница Алина Сайдашева. Конкурс состоял из трёх этапов:
1. Визитка.
2. Разминка.
3. Домашнее задание.

Ведущие конкурса: Анна Шипилова и Даниил Мишута - предложили конкурсантам поговорить о том, что волнует современного школьника, изменились ли школьные проблемы, несмотря на появление сотовых телефонов, планшетов и других электронных средств в школьном образовании. Однако неизменными остались домашние задания,горы непрочитанных книг по литературе, невыученные теоремы по математике и неоткрытые законы в физике. И, конечно, по-прежнему актуальна для любого выпускника и проблема выбора: кем быть, каким быть, кем стать?
Проблемы школьной жизни и как они решаются команды показали в «визитке», и уже на первом этапе продемонстрировали искромётный юмор и артистизм, представили свою команду и цель выступления в жанровых сценках и видеороликах о повседневной школьной жизни.
Следующий этап – разминка. Она заключалась в том, что команда задавала свой вопрос, на который отвечала другая команда. Потом озвучивался заготовленный на этот вопрос ответ.
И вопросы, и ответы касались практически всех сторон школьной жизни, многие вопросы и ответы были остроумными, команды показали свою находчивость и чуткость к юмору, что и оценило потом жюри.
Запомнился ответ команды «Что там, в квадрате», которые на вопрос: «Как вы проводите свободное время?» сразу хором ответили: «ЕГ – ЕГ!» и «ОГ – ОГ!».
А что ещё может волновать 9-е и 11-е классы, кроме стремительно приближающихся выпускных экзаменов!
И, наконец, домашнее задание было представлено всеми командами под девизом: «Проблема – путь к успеху, если к ней относится с юмором».
Именно с юмором отнеслась команда «Антоновка», обыграв в постановке всем известное шоу «Ранетки». Они создали свой фильм: «Как начинается учебный день» и постановку: «В гостях у семьи». А заключение сделали, перефразировав фразу Кота Леопольда»:
- Ребята, давайте жить весело!
Команда «Что там, в квадрате» порадовала феерической постановкой, показав учебный процесс от школьных буден до выпускного вечера. Всем понравился и запомнился образ «Марь - Иванны» в исполнении Романа Черноусова и «великолепной троечницы», которая в своих мечтах сначала в МГИМО поступит, а потом уж в ПТУ попробует.
В целом, все команды показали высокий уровень подготовки. Костюмы, музыка, пение и хореография, умение свободно держаться на сцене, неподражаемый артистизм и всё, что только сопутствует сцене, ребята и их руководители представили в полной мере.
Кроме того, ребята проявили творческие наклонности: придумали сюжеты, сняли фильмы, попробовали себя в роли режиссёров и артистов.
По окончании конкурса состоялось награждение. Всем командам была вручена фигурка Ники – символа справедливой победы.
По набранным баллам, выставленным жюри, места распределились таким образом:
I – место завоевала команда «Что там, в квадрате» - 11Б и 9Г;
II – место команда «Антоновка» - 10А и 9В;
III – место у команды «Гл – 81» - 10Б и 9Б,
которые так и не раскрыли секрет названия своей команды. Стойкие ребята – и у них всё впереди!
И огромное спасибо от зрителей и жюри за доставленное удовольствие командам и классным руководителям: И. Л. Грохольской и Е. В. Самойловой, Т. В. Постниковой и С. В. Поповой, А. А. Парфёновой и Г. А. Машуниной. А также организаторам игры Г. Н. Ораловой и А. А. Подмарёвой.
Поздравляем всех с прекрасным выступлением! Редакция «Лицейского вестника»