Социально-психологическое тестирование

Ежегодно проводится всероссийское тестирование социально значимых характеристик личности современных школьников и студентов. Тестированию подлежат обучающиеся всех без исключения общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования.

Мероприятия социально-психологического тестирования (далее СПТ) по раннему выявлению незаконного употребления наркотических средств и психоактивных веществ проводятся соответствии с Федеральным законом от 7 июня 2013 года № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного употребления наркотических средств и приказом Министерства образования № 59 от 20.02.2020 года «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

Результаты СПТ позволяют определить, как наиболее сильные и ресурсные особенности личности обучающихся, так и особенности поведения в стрессовой ситуации, различные формы рискового поведения. Анализ результатов СПТ поможет организовать профилактические мероприятия для обеспечения психологического благополучия личности обучающего, оказать им своевременную психолого-педагогическую помощь и поддержку.

Ученикам:

Ежегодно проводится всероссийское тестирование социально значимых характеристик личности современных школьников и студентов (далее СПТ). Возможно, многие из вас уже принимали в нем участие.

СПТ предназначено для определения сильных сторон вашей личности, особенностей вашей реакцией на различные жизненные обстоятельства и выбора поведения в них. Тест позволит определить степень вашей психологической устойчивости, поможет разобраться в себе, узнать о себе больше.

Психологические опросники не предполагают правильного (хорошего) ответа или неправильного (нехорошего). Любой ответ, который, на ваш взгляд, является верным, отражает вашу точку зрения, — является самым правильным. Важно честно отвечать на предлагаемые вопросы!

Родителем (законным представителям):

В образовательных организациях Российской Федерации ежегодно проводится масштабное тестирование социально значимых характеристик личности современных детей и подростков (далее СПТ). Тестированию подлежат обучающие всех без исключения общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования.

СПТ позволяет определить у обучающихся образовательных организаций наиболее сильные и ресурсные стороны личности, специфические поведенческие реакции в стрессовой ситуации, различные формы рискованного поведения. Анализ результатов поможет организовать индивидуальные профилактические и коррекционные мероприятия для обеспечения психологического благополучия личности обучающихся, оказать своевременную психолого-педагогическую помощь и поддержку.

Методика СПТ включает перечень вопросов на понятном для понимая обучающихся языке. Длительность проведения учитывает возрастные особенности участников тестирования и не превышает продолжительность одного урока. Задача обучающегося – внимательно прочитать вопрос и выбрать вариант ответа. Правильных или неправильных ответов на вопросы не существует. Количественный подсчет осуществляется автоматически, что обеспечивает точность оценки.

Согласие на участие ребенка в СПТ – это возможность вам в поле своего внимания решать вопросы рисков и безопасного образа жизни детей и подростков.

Вы, как законные представители своих детей, имеете возможность задать любые вопросы, связанные с процедурой тестирования. По окончании проведения СПТ и обработки ответов вы сможете обратиться за  результатами к организаторам (психологу, педагогу психологу образовательной организации) и получить соответствующие рекомендации».

Социально-психологическое тестирование проводиться с 13 до 18 лет. При подписания согласия на тестирование нужно учитывать возраст подростка. Если подростку 13 или 14 лет, то согласия подписывают родители. С 15 лет сам подросток имеет право подписать согласие на тестирование.