Курс ОРКСЭ

Уважаемые родители!

Родительские собрания по выбору модулей ОРКСЭ
на 2020-2021 учебный год состоятся
16 января 2020 года в 19.00

Класс Место
каб.37
каб.30
каб.31
каб.4
каб.3

С 1 сентября 2012-2013 учебного года в нашем лицее учащиеся четвертых классов изучают комплексный учебный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» (далее – ОРКСЭ), направленный на духовную консолидацию российского общества, укрепление его традиционных нравственных основ средствами образования, введен в обязательную часть образовательной программы.
Учеными и специалистами, привлеченными Минобрнауки РФ, разработан для школ комплексный учебный курс ОРКСЭ, включающий 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.
Курс ОРКСЭ носит светский характер: у всех модулей есть единая методическая и методологическая основа, ведут его учителя нашего лицея, прошедшие специальную подготовку.
Любой модуль позволяет дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставляет возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.
Основные задачи курса: формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.
Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыке, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей. Специалистами проработаны межпредметные связи со всеми необходимыми школьными предметами, которые внесены в сетку расписания для учащихся 4 классов.
Курс ОРКСЭ содействует интеграции всех участников образовательного процесса (школьников, их родителей, учителей) в национальную и мировую культуру; способствует формированию широкого кругозора и осознанного нравственного мировоззрения граждан, что определяется в качестве основных задач содержания образования в законодательстве России.
Учебные пособия для школьников по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» – это комплект из 6 книг.
Отказ от изучения любого из предлагаемых шести модулей курса ОРКСЭ не допускается и рассматривается как препятствование получению Вашим ребенком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Модули выбраны следующим образом:
Модуль курса ОРКСЭ 2018-2019 учебный год 2019-2020 учебный год 2020-2021 учебный год
Основы светской этики 8 58 60
Основы мировых религиозных культур 66 0 7
Основы православной культуры 55 85 79
Основы исламской культуры 0 0 0
Основы буддийской культуры 0 0 0
Основы иудейской культуры 0 0 0
Таким образом, распределение модулей на 2020-2021 учебный год следующее:
Модуль курса ОРКСЭ 3 «а» класс 3 «б» класс 3 «в» класс 3 «г» класс 3 «д» класс
Основы светской этики 31 0 0 29 0
Основы мировых религиозных культур 0 0 0 0 7