Курс ОРКСЭ

Уважаемые родители!
С 1 сентября 2012-2013 учебного года в нашем лицее учащиеся четвертых классов изучают комплексный учебный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» (далее – ОРКСЭ), направленный на духовную консолидацию российского общества, укрепление его традиционных нравственных основ средствами образования, введен в обязательную часть образовательной программы.
Учеными и специалистами, привлеченными Минобрнауки РФ, разработан для школ комплексный учебный курс ОРКСЭ, включающий 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.
Курс ОРКСЭ носит светский характер: у всех модулей есть единая методическая и методологическая основа, ведут его учителя нашего лицея, прошедшие специальную подготовку.
Любой модуль позволяет дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставляет возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.
Основные задачи курса: формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.
Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыке, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей. Специалистами проработаны межпредметные связи со всеми необходимыми школьными предметами, которые внесены в сетку расписания для учащихся 4 классов.
Курс ОРКСЭ содействует интеграции всех участников образовательного процесса (школьников, их родителей, учителей) в национальную и мировую культуру; способствует формированию широкого кругозора и осознанного нравственного мировоззрения граждан, что определяется в качестве основных задач содержания образования в законодательстве России.
Учебные пособия для школьников по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» – это комплект из 6 книг.
Отказ от изучения любого из предлагаемых шести модулей курса ОРКСЭ не допускается и рассматривается как препятствование получению Вашим ребенком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Модули выбраны следующим образом:
Модуль курса ОРКСЭ 2016-2017 учебный год 2017-2018 учебный год 2018-2019 учебный год
Основы светской этики 25 0 -
Основы мировых религиозных культур 49 0 -
Основы православной культуры 41 129 -
Основы исламской культуры 0 0 -
Основы буддийской культуры 0 0 -
Основы иудейской культуры 0 0 -
На 2017-2018 учебный год выбор модуля происходил на родительских собраниях в соответствии с графиком:
Класс Учитель Дата Время Место проведения
Нефедова Т.С. 27.01.17 г. 19.00 Каб.30
Зарудная И.Ю. 27.01.17 г. 18.00 Каб.29
Негореева Г.П. 21.01.17 г. 19.00 Каб.5
Самарина О.В. 27.01.17 г. 19.00 Каб.31
Ващилова Л.А. 27.01.17 г. 19.00 Каб.36
Таким образом, предварительное распределение модулей на 2017-2018 учебный год следующее:
Модуль курса ОРКСЭ 3 «а» класс 3 «б» класс 3 «в» класс 3 «г» класс 3 «д» класс
Основы светской этики 0 0 0 0 0
Основы мировых религиозных культур 0 0 0 0 0
Основы православной культуры 29 24 24 28 24
Основы исламской культуры 0 0 0 0 0
Основы буддийской культуры 0 0 0 0 0
Основы иудейской культуры 0 0 0 0 0
Полезная информация

Материалы для использования в преподавании основ религиозных культур размещены на сайтах религиозных организаций:Дополнительные материалы по вопросам преподавания религиозных культур, этики, сравнительного религиоведения также можно найти на тематических интернет-сайтах:
  • Электронная гуманитарная библиотека –www.gumfak.ru;
  • Государственный музей истории религии – www.gmir.ru.
Основные ресурсы сети общественного и правового характера, на которых могут обсуждаться важные вопросы в связи с апробацией комплексного курса:
  • сайт Общественной палаты –http://www.oprf.ru;
  • сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации –http://www.ombudsman.gov.ru (и соответствующие сайты уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации).
Отдел образования и просвещения Новосибирской Митрополии:
333-29-82 (Пивоваров Борис Иванович).
Соборная Мечеть г. Новосибирска:
тел. 278-06-09 (Имам-хатыб Шакирзянов Салим Накипович).
Заявление на выбор модулей курса ОРКСЭ (28 Кб)
Инструктивно-методические материалы по реализации курса ОРКСЭ (187 Кб)
Протокол заседания по введению курса ОРКСЭ (2478 Кб)
Особенности преподавания комплексного учебного курса для общеобразовательных организаций «Основы религиозных культур и светской этики» (4 класс ГОС 2004, ФГОС НОО), учебного курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России»(5 класс ФГОС ООО) (214 Кб)