Курс ОРКСЭ

Уважаемые родители!
С 1 сентября 2012-2013 учебного года в нашем лицее учащиеся четвертых классов изучают комплексный учебный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» (далее – ОРКСЭ), направленный на духовную консолидацию российского общества, укрепление его традиционных нравственных основ средствами образования, введен в обязательную часть образовательной программы.
Учеными и специалистами, привлеченными Минобрнауки РФ, разработан для школ комплексный учебный курс ОРКСЭ, включающий 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.
Курс ОРКСЭ носит светский характер: у всех модулей есть единая методическая и методологическая основа, ведут его учителя нашего лицея, прошедшие специальную подготовку.
Любой модуль позволяет дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставляет возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.
Основные задачи курса: формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.
Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыке, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей. Специалистами проработаны межпредметные связи со всеми необходимыми школьными предметами, которые внесены в сетку расписания для учащихся 4 классов.
Курс ОРКСЭ содействует интеграции всех участников образовательного процесса (школьников, их родителей, учителей) в национальную и мировую культуру; способствует формированию широкого кругозора и осознанного нравственного мировоззрения граждан, что определяется в качестве основных задач содержания образования в законодательстве России.
Учебные пособия для школьников по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» – это комплект из 6 книг.
Отказ от изучения любого из предлагаемых шести модулей курса ОРКСЭ не допускается и рассматривается как препятствование получению Вашим ребенком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Модули выбраны следующим образом:
Модуль курса ОРКСЭ 2016-2017 учебный год 2017-2018 учебный год 2018-2019 учебный год
Основы светской этики 25 0 8
Основы мировых религиозных культур 49 0 66
Основы православной культуры 41 129 55
Основы исламской культуры 0 0 0
Основы буддийской культуры 0 0 0
Основы иудейской культуры 0 0 0
Таким образом, распределение модулей на 2018-2019 учебный год следующее:
Модуль курса ОРКСЭ 3 «а» класс 3 «б» класс 3 «в» класс 3 «г» класс 3 «д» класс
Основы светской этики 2 1 1 2 2
Основы мировых религиозных культур 14 7 23 2 20
Основы православной культуры 10 18 2 21 4
Основы исламской культуры 0 0 0 0 0
Основы буддийской культуры 0 0 0 0 0
Основы иудейской культуры 0 0 0 0 0
Полезная информация

Материалы для использования в преподавании основ религиозных культур размещены на сайтах религиозных организаций:Дополнительные материалы по вопросам преподавания религиозных культур, этики, сравнительного религиоведения также можно найти на тематических интернет-сайтах:
  • Электронная гуманитарная библиотека –www.gumfak.ru;
  • Государственный музей истории религии – www.gmir.ru.
Основные ресурсы сети общественного и правового характера, на которых могут обсуждаться важные вопросы в связи с апробацией комплексного курса:
  • сайт Общественной палаты –http://www.oprf.ru;
  • сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации –http://www.ombudsman.gov.ru (и соответствующие сайты уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации).
Отдел образования и просвещения Новосибирской Митрополии:
333-29-82 (Пивоваров Борис Иванович).
Соборная Мечеть г. Новосибирска:
тел. 278-06-09 (Имам-хатыб Шакирзянов Салим Накипович).
Заявление на выбор модулей курса ОРКСЭ (28 Кб)
Инструктивно-методические материалы по реализации курса ОРКСЭ (187 Кб)
Протокол заседания по введению курса ОРКСЭ (2478 Кб)
Особенности преподавания комплексного учебного курса для общеобразовательных организаций «Основы религиозных культур и светской этики» (4 класс ГОС 2004, ФГОС НОО), учебного курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России»(5 класс ФГОС ООО) (214 Кб)