Курс ОРКСЭ

Уважаемые родители!

Pодительские собрания по выбору модуля ОРКСЭ на 2024-2025 учебный год во всех третьих классах (3а,3б,3в,3г) пройдут 15 февраля в 18:30

С 1 сентября 2012-2013 учебного года в нашем лицее учащиеся четвертых классов изучают комплексный учебный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» (далее – ОРКСЭ), направленный на духовную консолидацию российского общества, укрепление его традиционных нравственных основ средствами образования, введен в обязательную часть образовательной программы.
Учеными и специалистами, привлеченными Минобрнауки РФ, разработан для школ комплексный учебный курс ОРКСЭ, включающий 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы религиозных культур народов России, основы светской этики.
Курс ОРКСЭ носит светский характер: у всех модулей есть единая методическая и методологическая основа, ведут его учителя нашего лицея, прошедшие специальную подготовку.
Любой модуль позволяет дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставляет возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.
Основные задачи курса: формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.
Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыке, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей. Специалистами проработаны межпредметные связи со всеми необходимыми школьными предметами, которые внесены в сетку расписания для учащихся 4 классов.
Курс ОРКСЭ содействует интеграции всех участников образовательного процесса (школьников, их родителей, учителей) в национальную и мировую культуру; способствует формированию широкого кругозора и осознанного нравственного мировоззрения граждан, что определяется в качестве основных задач содержания образования в законодательстве России.
Учебные пособия для школьников по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» – это комплект из 6 книг.
Отказ от изучения любого из предлагаемых шести модулей курса ОРКСЭ не допускается и рассматривается как препятствование получению Вашим ребенком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заявление на выбор модулей курса ОРКСЭDOC icon (28 Кб)
Инструктивно-методические материалы по реализации курса ОРКСЭDOC icon (187 Кб)
Протокол заседания по введению курса ОРКСЭPDF icon (2.4 Мб)
Особенности преподавания комплексного учебного курса для общеобразовательных организаций «Основы религиозных культур и светской этики» (4 класс ГОС 2004, ФГОС НОО), учебного курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России»(5 класс ФГОС ООО)DOC icon (214 Кб)