Информационная безопасность

Информационная безопасность образовательного учреждения представляет собой комплекс мер различного характера, направленных на реализацию двух основных целей. Первой целью является защита персональных данных и информационного пространства от несанкционированных вмешательств, хищения информации и изменения конфигурации системы со стороны третьих лиц. Вторая цель информационной безопасности – защита учащихся от любых видов пропаганды, рекламы, запрещенной законом информации.
Информационная безопасность в современной образовательной среде в соответствии с действующим законодательством предусматривает защиту сведений и данных, относящихся к следующим трем группам:
  • персональные данные и сведения, которые имеют отношения кучащимся, преподавательскому составу, персоналу организации, оцифрованные архивные документы;
  • обучающие программы, базы данных, библиотеки, другая структурированная информация, применяемая для обеспечения учебного процесса;
  • защищенная законом интеллектуальная собственность.
Действия злоумышленников могут привести к хищению указанных данных. Также при несанкционированном вмешательстве возможны внесения изменений и уничтожение хранилищ знаний, программных кодов, оцифрованных книг и пособий, используемых в образовательном процессе.
В обязанности лиц, отвечающих за информационную безопасность, входит:
  • обеспечение сохранности защищаемых данных;
  • поддержание информации в состоянии постоянной доступности для авторизованных лиц;
  • обеспечение конфиденциальности подлежащих защите сведений, предотвращение доступа к ним со стороны третьих лиц.

Документы:
Памятка для родителей по информационной безопасности детейPDF icon (240 Кб)
Памятка по информационной безопасности детей для обучающихся PDF icon (397 Кб)
Концепция информационной безопасности детейPDF icon (164 Кб)
Методические рекомендации по обучению учащихся правилам безопасного поведения в интернет-пространстве, профилактике интернет-зависимостиPDF icon (427 Кб)
Памятка для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по исполнению законодательства в сфере информационной безопасности несовершеннолетнихPDF icon (179 Кб)
Федеральный закон О безопасностиPDF icon (238 Кб)
Федеральный закон О персональных данных, с изменениями и дополнениямиPDF icon (512 Кб)