Функциональная грамотность: web - площадка

Модель формирования функциональной грамотности в МБОУ лицее №81
Составляющие функциональной грамотности Урочная деятельность

Решение контекстных задач (задач, в условии которых описана конкретная жизненная ситуация, связанная с имеющимися у обучающихся знаниями и опытом) в рамках уроков по всем предметам учебного плана.

Финансовая грамотность

Способность рационально распоряжаться деньгами, принимать разумные финансовые решения, которые позволяют достигать личного финансового благополучия.

Естественно-научная грамотность

Способность занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественными науками: научно объяснять явления, понимать особенности естественно-научного исследования, интерпретировать данные и использовать научные доказательства.

Математическая грамотность

Способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных практических контекста.

Читательская грамотность

Способность понимать и использовать тексты (сплошные и несплошные), размышлять о них, а также заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

Креативное мышление

Способность создавать или иным образом воплощать в жизнь что-то новое.

обязательная часть Проектная деятельность.
Глобальные компетенции

Способность успешно применять знания, умения, взгляды, отношения, ценности при взаимодействии с различными людьми, при участии в решении глобальных проблем.

Школьное самоуправление.
НОУ
План мероприятий по формированию функциональной грамотности школьников на 2022-2023 учебный годPDF icon (3.2 Мб)
План мероприятий по формированию функциональной грамотности на 2023_24 учебный годPDF icon (284 Кб)