Лицейский музей

Музей - это и храм Прошлого, и отражение Настоящего, и мост в Будущее. По хранящимся здесь предметам, фотографиям, документам мы воссоздаем в своем воображении жизнь предыдущих поколений, осознаем кровную и духовную связь
Визитная карточка музея
Дата открытия музея:
1 сентября 2005 года
Основатель школьного музея:
Девятова Н.Б.
Руководитель музея :
Ледянкина В.Н.
Совет музея :
Сень Влад, Тарасович Диана, Цехановский Стас, Парвадова Алена, Мельникова Вика Гордеев Михаил, Зива Георгий Ледянкина Анастасия, Траулько Максим Кутюкова Настя. Профиль музея : Историко-краеведческий К оличество экспонатов: 554, из них подлинных - 380 Аспекты музейной деятельности:
  • Поисковая
  • Научная
  • Просветительская
  • Экспозиционная
  • Фондовая
Цель создания музея: Создание условий для развития личности, обладающей важнейшими качествами гражданина-патриота своего Отечества
Задачи школьного музея:
  • стимулирование познавательной деятельности учащихся через пропаганду; достижения учеников, добившихся значительных успехов в учёбе, общественной работе в лицее и после его окончания;
  • сохранение памяти обо всех выпускниках, педагогах школы;
  • традиции лицея;
  • создание неразрывной связи поколений;
  • воспитание любви к родному лицею.
Направление работы: «Без знаний корней, истоков невозможно любить родную землю». Приоритет в работе музея не цифрам достижений, а людям, в разные годы делавшим лицейскую историю. Роль музея - создание положительного эмоционального фона, направленного на достижение результатов в обучении, формирование активной жизненной позиции, воспитание познавательного интереса и способностей, овладение поисковой, исследовательской деятельностью. Ожидаемый результат - активизация работы музея, интеграция музейной педагогики в учебный процесс с целью воспитания гражданско-патриотических качеств личности учащихся.