Школа территория здоровья

Проблемы здоровья населения России, и в частности, здоровья подрастающе­го поколения, являются причиной для беспокойства как государственных органи­заций, так и общества, самих граждан. Все чаще вспоминаются слова классика о том, что «Здоровье - это не все, но без здоровья все - ничто». Поэтому и обсуждать эти проблемы стали достаточно часто.
Свою долю ответственности за сохранение здоровья граждан несет и система об­разования. Период взросления человека, приходящийся на время его пребывания в шко­ле, оказался одним из периодов, в течение которого происходит ухудшение состояния его здоровья, при том что именно эти годы проходят под постоянным контролем со сто­роны педагогов. И хотя традиционно считается, что основная задача школы - дать не­обходимое образование, не могут педагоги бесстрастно относиться к неблагополучному и прогрессивно ухудшающемуся состоянию здоровья своих воспитанников. И на помощь им приходят здоровьесберегающие технологии, которые становятся составной частью и отличительной особенностью всей системы образования.Программа «Здоровье » в нашем лицее реализуется с 2006 года.Основными направлениями работы по созданию образовательно-оздоровительной системы в лицее являются:
  • рациональная организация учебного процесса в соответствии с санитарными нормами, гигиеническими требованиями и правилами техники безопасности;
  • грамотная организация двигательной активности учащихся, включающая предусмотренные программой уроки физкультуры, динамические перемены и активные паузы в режиме дня, а также спортивно-массовую работу;
  • организация рационального питания учащихся;
  • система работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни.
Памятка для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей (59 Кб)