Комплексная безопасность лицея №81

Комплексная безопасность образовательного учреждения МБОУ лицей №81 - это состояние защищенности лицея от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее ее безопасное функционирование. Способы разумной жизнедеятельности человека в области обеспечения безопасности формируют культуру безопасности, влияют на результаты этой жизнедеятельности и степень развития личности в этой области.

Достижение цели формирования культуры безопасности обучаемых осуществляется через решение следующих задач:
  • Формирование правильных, с точки зрения обеспечения безопасности жизнедеятельности, поведенческих мотивов;
  • Развитие качеств личности, направленных на безопасное поведение в окружающем мире;
  • Формирование способностей принятия безопасных решений в быту;
  • Привитие знаний, умений, навыков по снижению индивидуальных и коллективных рисков;
  • Выработка морально-психологической устойчивости в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций.
Система мер обеспечения комплексной безопасности школы - это совокупность предусмотренных законодательством мер и мероприятий персонала образовательного учреждения, осуществляемых под руководством директора лицея, органов управления образованием, во взаимодействии с правоохранительными структурами, вспомогательными службами и общественными организациями, с целью обеспечения безопасного функционирования учебного заведения, а также готовности сотрудников и учащихся к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях.
В лицее установлена система автоматической противопожарной сигнализации, сигнализация срабатывает при задымлении помещения, и сигнал сразу же проходит на городской пульт "01". В лицее имеется устройство экстренного вызова полиции "Тревожная кнопка", а также система видеонаблюдения. Для организации пропускного режима заключен договор с ООО ЧОП «Альянс А-13». Охранное предприятие обеспечивает безопасность образовательного процесса, следит за порядком и сохранностью имущества учебного заведения, препятствует проникновению в здание лицея посторонних лиц. Работники охранного предприятия обеспечивают ежедневное дежурство с 7.30 до 19.30, а также дежурят при проведении массовых мероприятий (дискотеки, классные и школьные вечера). На посту охраны имеется документация: должностные инструкции охранника, журнал регистрации посещений. Посторонние лица проходят в школу только при предъявлении охраннику документа, удостоверяющего личность. Данные заносятся в журнал регистрации посещений. Посторонний человек (группа людей) сопровождается охранником или сотрудником лицея до пункта следования.

В сентябре каждого учебного года для всех учащихся лицея традиционно проводится «Урок безопасности» с привлечением работников полиции, ГИБДД, ФСБ, военнослужащих, работников госпиталя, с целью восстановления в памяти учащихся после летнего отдыха основных правил по обеспечению личной и коллективной безопасности на случай возникновения ЧС (пожарной, антитеррористической и др.). По окончанию каждой учебной четверти для учащихся 1-11 классов проводится инструктаж по вопросам безопасности. Тема и дата проведения инструктажа фиксируется в классном журнале на отдельной странице классным руководителем. Ежегодно в марте (в последний день III четверти) в лицее проводится «День безопасности», в рамках которого классные руководители 1-11 классов проводят классные часы и инструктажи по вопросам безопасности и действиям в чрезвычайных ситуациях, завершает день общешкольная тренировка по экстренной эвакуации из здания лицея на случай возникновения ЧС.

С целью активизации профилактической работы по безопасности дорожного движения, воспитанию гражданина-патриота, организации досуговой деятельности детей и подростков в лицее работают кружки «ЮИД», «Гвардеец». На занятиях учащиеся знакомятся с правилами дорожного движения, правилами поведения в ЧС.
Для работников лицея ежегодно проводятся инструктажи по темам «Пожарная безопасность», «Антитеррористическая безопасность» с обязательной записью в журналы инструктажей.
Телефоны диспетчерских и аварийных служб

ОрганизацияТелефон
ЕДДС г. Новосибирска, Диспетчер по Калининскому району051, 228-75-16
СПСЧ ФПС ГУ МЧС России по НСО (пожарная часть)01, 101, 274-83-01