Страницы истории

В 1964 году в Заельцовском районе г. Новосибирска на территории военного городка открылась восьмилетняя школа №81. Школа была построена практически в течении одного года. В первый год обучалось 411 учащихся и педагогический коллектив состоял из 19 учителей. В этом же году 29 выпускников получили свидетельство о восьмилетнем образовании, два из них, Мищенко Татьяна и Довыдова Тамара получили аттестат с отличием. Быстро росло население военного городка "Гвардейский" и увеличивалось количество учащихся в школе.
В 1966-1967
учебном году состоялся первый выпуск 10 класса и с этого года школа становится средней общеобразовательной. Первым директором школы была Красногорская Виктория Матвеевна, а в 1967 году в августе директором назначается Подружин Василий Александрович.
В 1974 году
было построено новое здание школы, в котором она находиться и по сей день по улице Солидарности 65а.
С 1983 года по 2003 год руководит школой Виктор Николаевич Фролов. В эти годы школа становится одним из лучших учебных заведений города и приобретает статус "Школа с углубленным изучением отдельных предметов: физики, математики и информатики", получает звание лауреата конкурса "Школа года-2002"
С 2002 года
директором школы назначается Ятайкина Алла Аркадьевна.
В 2007 году школа получает статус МБОУ лицей №81
С 1964 года до 2010 год

• Получили документ оБокончании неполной средней школы 5600 человек;
  • Получили аттестат о среднем образовании 2900 человека;
  • Награждены за особые успехи в учебе Золотой медалью 62 выпускников;
  • Серебряной медалью 206 выпускников;
  • Похвальными грамотами МО 850 выпускников;
  • Грандом фонда Сороса 1 человек;
  • присвоено звание Героя РФ: выпускнику 1975 года И.Станкевичу и выпускнику 1977 года С.Амосову, посмертно