Страницы истории

В 1964 году в Заельцовском районе г. Новосибирска на территории военного городка открылась восьмилетняя школа №81. В первый год 673 ученика обучало всего 23 учителя. Школа была построена практически в течении одного года, тогда уже были кабинеты физики, химии, биологии, лингафонный кабинет. Школа была оснащена техническими средствами обучения: киноаппаратом «Украина», диапроектором, пятью детскими фильмоскопами, магнитофоном и проигрывателем.
В этом же году 29 выпускников получили свидетельство о восьмилетнем образовании, два из них, Мищенко Татьяна и Давыдова Тамара получили аттестат с отличием.
Быстро росло население военного городка "Гвардейский", и увеличивалось количество учащихся в школе. В 1965 году был открыт уже девятый класс.
В 1966-1967 учебном году состоялся первый выпуск 10 класса и с этого года школа становится средней общеобразовательной. Первым директором школы была Красногорская Виктория Матвеевна учитель химии.
В 1967 году в августе директором назначается Подружин Василий Александрович учитель физики.
В 1974 году было построено новое здание школы, в котором она находиться и по сей день по улице Солидарности 65а. В 1989 году пущена в строй пристройка к школе.
С 1983 года по 2003 год руководит школой Виктор Николаевич Фролов учитель математики. С отличием окончил Борисоглебский педагогический институт в 1976 году. Заслуженный учитель Российской Федерации. В настоящее время начальник отдела образования Заельцовского района города Новосибирска.
В эти годы школа становится одним из лучших учебных заведений города и приобретает статус "Школа с углубленным изучением отдельных предметов: физики, математики и информатики", получает звание лауреата конкурса "Школа года-2002".
В это время школа активно сотрудничает со многими ведущими вузами страны – МГУ, МФТИ, НГУ, ВКИ по программам развития одарённых учеников.
В 1995 году был открыт филиал школы I ступени с классами акцентированного изучения предметов художественно-эстетического цикла.
В 1996 году в школе уделяется большое внимание воспитательным программам, программа «Здоровье». Школа становится базовой площадкой для проведения Соросовских олимпиад.
Первые физико-математические классы в III ступени школы были созданы в 1997 году. В этом же году создан школьный центр информационных технологий (ШЦИТ). По результатам аттестации школа получила статус школы с углубленным изучением отдельных предметов (математики, физики и информатики).
В 1998 году открывает свои двери каникулярная школа «МИФ», как дополнительная площадка для работы с одарёнными детьми. Начинает работу подготовительный центр «Старт» для дошкольников. Научная работа со школьниками имеет высокую оценку на уровне города – НОУ впервые входит в «Золотую лигу».
В этом же году в стенах школы рождается удивительный творческий коллектив вокальный ансамбль «Школьные годы» под руководством учителя музыки Клевако В.Н. Уже через три года в 2001 году ансамбль разрастается до вокальной студии, появляется хоровой коллектив.
В 1999 году под руководством заместителя директора по воспитательной работе Горбачёвой Т.В. был создан ВПК «Гвардеец», который до настоящего времени ведёт активную работу по привлечению и подготовке молодых людей к службе в ВС РФ. Активно сотрудничает с Краснознамённой Глуховской дивизией РВСН. Клуб является постоянным победителем и призёром областных и городских военно-спортивных игр и состязаний.
2000 год интересен тем, что за создание школьного центра информационных технологий школа награждена Малой Золотой медалью международной выставки «УчСиб–2000»; создан школьный интеллектуальный клуб «ШИК» – творческая лаборатория Городского центра развития образования. В 2001 году в школе был создан военно-патриотический клуб «Гвардеец». В 2002 году школа подтвердила статус школы с углубленным изучением отдельных предметов – математики, физики, информатики.
С 2003 года директором школы назначается Ятайкина Алла Аркадьевна. В 1983 году окончила Нижнетагильский государственный педагогический институт, физико-математический факультет с отличаем. Имеет звание Отличник просвещения, Почетную грамоту и премию Губернатора Новосибирской области, мэра Новосибирска, памятный знак энциклопедии ″Лучшие люди России″ 2006
В 2003 году была создана медиатека. Школа стала победителем городского конкурса учебно-методических материалов и обладателем гранта за создание модели спортивно-оздоровительного центра «Дельта» в 2004 г
В 2005 году в открыт школьный музей Боевой и Трудовой славы под руководством Ледянкиной В. Музей сразу стал центром патриотического воспитания.
В 2006 году школа стала лауреатом городского конкурса «Школа года – 2006» и  обладателем гранта за создание проекта «Зелёная лужайка», на средства которого был разбит розарий на приусадебном участке.
В 2007 году по результатам аттестации школа получила статус лицея. В этом же году лицей стал победителем в нескольких городских и областных конкурсах.
В 2008 году в лицее создаётся социально-психологическая служба. В этом же году лицей становится лауреатом городского конкурса «Лучшее партнёрство науки и бизнеса, науки и образования, образования и бизнеса». В это же время лицей становится победителем конкурса на открытие межрегиональной экспериментальной площадки по проблеме оценки качества образования.
В 2009 году лицей вновь становится лауреатом городского конкурса «Школа года 2009» и победителем конкурса уроков по программе «1 ученик: 1 компьютер».
В 2012 году в лицее по инициативе председателя профсоюзного комитета Самариной О.В., под руководством учителя музыки Клевако В.Н. создаётся творческий коллектив учителей – вокальный ансамбль «Вернисаж», который сразу становится активным участником всех конкурсов и неоднократным победителем.