Новости >> 2014 >> ...

Городской семинар

«Концептуальные и стратегические особенности перехода лицея № 81 в новое качественное состояние»
16 декабря на базе лицея во второй половине дня прошёл семинар для учителей начальной школы. Тема семинара: Контрольно-оценочная деятельность при реализацииООП НОО (на примере системы «Школа XXI века»). Семинар проходил в рамках «стажировочной площадки» по внедрению ФГС в начальной школе. В работе семинара приняли участие педагоги из 21 образовательного учреждения города, присутствовало более 40 человек из разных районов г. Новосибирска.

В пленарной части семинара выступила Марина Геннадьевна Волчек, начальник центра научно-методического сопровождения деятельности ММС НИПКиПРО, кандидат педагогических наук cдокладом: «Текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестацитя при реализации ООП НОО».
Её доклад стал основополагающим в работе семинара, он касался вопроса общероссийской системы оценки качества общего образования, особенностей реализации принципов менеджмента качества образования в начальной школе.
Заместитель директора по УВР Галина Анатольевна Колотушкина рассказала участникам семинара о связи основной образовательной программ и внутришкольном контроле, как они между собой связаны и как отслеживается работа учителей начальной школы за реализацией ООП НОО в лицее № 81.
Доклад Галины Анатольевны: «Контроль за реализацией ООП НОО в МБОУ лицее № 81» - стал прологом к демонстрации практического опытареализации внутришкольной системы оценки качества образования, накопленного педагогами нашей начальной школы.
Урок обучения грамоте в классе по теме: «Знакомство с буквами Ф-ф и звуками показала учитель начальных классов первой категории Людмила Александровна Ващилова.
Учитель начальных классов высшей категории Ирина Юрьевна Зарудная представила гостям урок математики в классе по теме: «Перестановка чисел при сложении».
Педагоги продемонстрировали высокий уровень профессионализма, используя на уроке современные педагогические технологии, направленные на достижение планируемых результатов для учащихся.
Учитель начальных классов первой категории Татьяна Сергеевна Яковлева провела с присутствующими на семинаре педагогами практическое занятие: «Проектные задачи». Татьяна Сергеевна поделилась опытом решения проектных задач, решение которых возможно на интегративной основе, когда ученик использует знания, полученные в разных предметных дисциплинах, но в ситуациях, требующих их совмещения.
Группа учителей начальных классов: Архипова Светлана Михайловна, Бочкарь Марина Сергеевна, Горбенко Светлана Владимировна, Лапшина Наталья Петровна, Ларионова Наталья Николаевна, Ткаченко Лилия Ивановна – представили «Калейдоскоп методов групповой работы». Это такие методы, как «Мозаика», «Кластер», «Сиквейн», «Словарная копилка».
В ходе таких уроков ребята учатся эффективно работать, применяют современные средства обучения: интерактивные планшеты, ноутбуки, планшетные компьютеры. Главное же, учатся самостоятельно находить решение, создавать некий «учебный продукт», который потом могут поместить в свой «портфель достижений». В конце семинара были подведены итоги работы, участники семинара дали высокую оценку открытым урокам и мастер - классам, отметив, что данный опыт поможет им в дальнейшей практической работе.
Редакция «Лицейского вестника»