Новости >> Апрель 2011

30.04.2011
C юбилеем Вас, наш дорогой Николай Самойлович!
В преддверии Дня Победы и в День Первомая нашему коллеге, ветерану Великой Отечественной войны Николаю Самойловичу Роженко исполняется 85 лет. Коллектив лицея №81 поздравляет с Днём Рождения, с Юбилейной датой и желает Вам здоровья, долгих лет жизни, неувядающего оптимизма, бодрости, светлого мироощущения, любви и внимания друзей и близких. Будьте здоровы и молоды душой! Год за годом отодвигает нас время от Великой Отечественной войны, всё меньше остаётся тех, кто в «сороковые, роковые» шёл в «смертный бой не ради славы, ради жизни на Земле». Все мы, ныне живущие, в неоплатном долгу перед ними, погибшими и живымиC3 A2 E2 82 AC C2 A6 Лицей №81 находится в военном городке «Гвардейский», и о том, что есть такая профессия «Родину защищать», наши ребята знают не понаслышке. Многие наши выпускники связали свою жизнь с армией, есть в этом заслуга и Николая Самойловича Роженко. Биография человека, его личность, его отношение к делу C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C лучший пример для ребят. А рассказывать Николаю Самойловичу было о чёмC3 A2 E2 82 AC C2 A6 Когда ему исполнилось 18 лет, он был призван в армию Полевым военкоматом. Это был март 1944 года. После короткой военной подготовки Николай Самойлович был направлен на 1-й Белорусский фронт, в 132 гвардейскую дивизию, в 425 артиллерийский полк, в 1-ю батарею на должность радиста-разведчика. Боевой путь начинался с освобождения Западной Украины. После ожесточённых боёв был освобождён город Ковель. Форсирование реки Висла в Польше. Бои за освобождение Варшавы. Потом были бои на территории Германии: штурм укреп - района «Дойч-Кроне», бои на Цейденском плацдарме, форсирование реки Одер, тяжелейшие бои на Одерском плацдарме и на Заеловских высотах. Война подходила к концу. Последние бои за взятие Берлина были самыми тяжёлымиC3 A2 E2 82 AC C2 A6 И вот она победа! Пожалуй, того, что пришлось перенести и пережить, уже хватило бы на всю человеческую жизнь! Но для Николая Самойловича Май 1945 года стал отправной точкой для нового этапа жизненного пути. Он остаётся в армии. Защищать Родину стало его основным делом. После года службы в Германии вернулся на Родину, продолжил службу в Белоруссии. В шестидесятые годы начинают создаваться ракетные войска, и Николай Самойлович опять оказывается на передовом рубеже C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C в ракетных войсках. Так уж складывается судьба военного человекаC3 A2 E2 82 AC C2 A6 И, оказавшись здесь, в Сибири, он перевёз сюда семью и начался очередной этап жизни. Двадцать восемь лет было отдано службе в артиллерийских и ракетных войсках. За службу в армии был награждён 16-ю правительственными медалями. Ордена и медали C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C молчаливое свидетельство фронтовых заслуг и боевого пути. Когда в День Победы Николай Самойлович надевал свой парадный мундир, все мы, и учителя, и ученики, почтительно расступались перед нимC3 A2 E2 82 AC C2 A6 Шёл не просто коллега или учитель C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C шёл Защитник Родины! В те годы, когда Николай Самойлович был военруком в нашей школе, ребята старших классов не только учились маршировать, изучали устройство автомата и средства защиты, они учились у ветерана-фронтовика жизненной мудрости, патриотизму, умению не пасовать перед трудностями. Несколько лет подряд Николай Самойлович готовил команды для несения Вахты Памяти у Вечного Огня. Пост №1 держали только на «отлично». По окончании Вахты обязательно выпускали « Боевой листок », в котором отмечались самые яркие события и впечатления. А впечатления выливались в стихи:
26.04.2011
Субботник
Все мы понимаем, как важно провести генеральную уборку на улицах, во дворах, на территориях учебных заведений C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C везде, где после зимнего снежного покрова открылся неприглядный вид оттаявшей земли.
26.04.2011
22 апреля учащиеся 2-д, 4-а и 4-г классов посетили кондитерский дом «Елисеевский». Он находится в городе Бердске. Во время пути в комфортабельном автобусе экскурсовод рассказал детям историю города Бердска. Вниманию ребят были предложены мультфильмы. И вот, мы на фабрике! На лифте поднялись на 7 этаж. Нас радушно встретили сотрудники кондитерской фабрики. Участников экскурсии провели по этажу, где показали мастерскую конфет ручной работы, мастерскую по изготовлению сладостей и цех по производству шоколадной продукции. Во время экскурсии каждый ребенок изготовил 3 своих авторских шоколадных фигурки. Экскурсия закончилась угощением и чаепитием. Каждый гость получил подарок от производителя! Колотушкина Г. А.
20.04.2011
Наши ребята приняли участие в районном конкурсе школьных активистов «Лидер мечты», посвящённом 10-летию РДМД «Поколение». За организацию и проведение секции «Театральное мастерство» ребят наградили Почётной грамотой. Поздравляем актив лицея с успешным выступлением. Ребята не только проявили хорошие организаторские способности, но и показали свой артистизм и талантливость.Желаем активу ученического самоуправления: Алине Рюмшиной, Лере Псковыкиной, Денису Захаренко, Александру Шикалову, Ивану Ильину, Оксане Чуркиной, Маше Аксентьевой, Виталию Васильеву, Насте Ващенко, Косте Пологову, Павлу Светлакову, Антону Кузину и Анатолию Масалкову дальнейших творческих успехов и достижений.