Новости >> 2011 >> ...

ВСЕ НА СУББОТНИК!

Субботник
Все мы понимаем, как важно провести генеральную уборку на улицах, во дворах, на территориях учебных заведений C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C везде, где после зимнего снежного покрова открылся неприглядный вид оттаявшей земли.
А знаете ли вы, что первые субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв В. И. Ленина улучшить работу железных дорог.
В ночь на субботу (отсюда название) 12 апреля 1919 года в депо Москва-Сортировочная группа рабочих из 15 человек после рабочего дня вернулась в цех ремонтировать паровозы В первом коммунистическом субботнике участвовало 15 человек. Из них 13 коммунистов. Наибольшего размаха движение достигло в 1920 году. 1 мая 1920 был проведён Всероссийский субботник. В Кремле в работе на этом субботнике принимал участие руководитель Советского государства В. И. Ленин.
Традиционно и наш лицей ежегодно выходит на Всесоюзный субботник. Так было и 23 апреля. С утра территория школа заполнилась ребятами, которые распределились по группам и приступили к уборке накопившегося за зиму мусора.
Заканчивали уборку старшие классы и, хотя дул немыслимо резкий ветер, территория приобрела праздничный вид: стала видна зазеленевшая трава, клумбы приобрели чёткие очертания. Невзирая на прохладную погоду, работа не дала никому замёрзнуть, зато двор школы засиял чистотой и порядком. Остаётся пожелать, чтобы каждый из нас следил за тем, чтобы такая чистота и порядок стали нормой. А для этого всего лишь нужно вести себя на улице, как дома: не бросать бумажки и обёртки, фантики от конфет и шелуху от семечек.
Давайте соблюдать чистоту!