Новости >> 2015 >> ...

Встречаем Новый год!

Есть немало праздников прекрасных,
Каждый наступает в свой черёд.
Но на свете самый добрый праздник,
Самый лучший праздник – Новый год!
Он нам дарит веру в добрый случай,
В первый день и в новый поворот,
Помогает становиться лучше
Всем на свете людям Новый год!

Новогодние сказки, которые по традиции ставят наши старшеклассники накануне встречи Нового года, - это всегда сказочная феерия, в которой сплелись вместе музыка, пение, танцы и, конечно, юмор и шутки, шаржи и пародии. В этот вечер актовый зал лицея превратился поистине в сказочное Лукоморье. Он заполнился дедами-морозами и снегурочками, лешими и чертями, тут можно было увидеть Бабу Ягу, Кикимору и многих других сказочных и литературных героев. Да и какая же сказка без любимых с детства персонажей!

Новогодние сказки – это ещё и конкурс, которое оценивает жюри. В этом году в наше сказочное жюри вошли: Галина Николаевна Оралова, Валентина Николаевна Клевако, Яна Юрьевна Вассалова, Павел Александрович Большаков и наш выпускник – Даниил Мишута. Организатор праздника – Светлана Николаевна Карпелянская. Ведущие сказочного конкурса: Лиза Кузнецова и Артём Гармаш.
Тема нашего новогоднего конкурса - сказки звучала так: «Пословица недаром молвится» Ещё с незапамятных времён, когда не было даже письменности на Руси, люди создали высокую культуру красивого слова – устное народное творчество. Это своеобразная литература, основанная на опыте народа и воплощённая в краткое и меткое словесное воплощение - пословицы и поговорки. Они были неотъемлемой частью сказок, былин и рассказов. Вот поэтому ребятам было предложено создать свои сказки, используя колоритные русские пословицы.
Открыли новогоднее представление ребята 9 «А» класса.
Как гласит одна народная мудрость: ошибиться может каждый. Но иногда цена ошибки бывает очень высокой, и исправить её уже не в наших силах. Поэтому лишний раз взвесить все «за» и «против» – совсем не лишнее. Принимаясь, каждый раз за дело, нужно помнить: «Семь раз отмерь – один отрежь». Как достичь хорошего результата ребята показали, обыгрывая ситуации из таких сказок, как «Золушка» и «Цветик – семицветик». Конечно, не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки, которые тоже стали участниками сказки и показали положительный пример этой пословицы.
Следующими выступал творческий коллектив 9 «Б» класса.
Умелому, знающему человеку любое дело не страшно. Настоящий мастер знает свое дело, у него все спорится. Про таких говорят: «Дело мастера боится». Справедливость этой пословицы ещё раз доказали всё умеющие и всё знающие герои сказочной постановки: и три богатыря, и два зайца, и спасённый молодой «Новый год», которого выкрали лиходеи накануне праздника.
Ребятам 9 «Г» класса, действительно, пришлось приложить немало усилий в постановке замечательной сказки по пословице: «Без труда не вынешь и рыбку из пруда». Главный герой Емеля долго блуждал в поисках своей Рыбки. На пути ему встречались самые различные препятствия в виде всевозможных злобных, но безопасных существ.
Созданная сказка по такой серьёзной пословице оказалась наполненной юмором и комизмом. Это и танец снежинок, исполненный как танец маленьких лебедей, и экспрессивные цыгане, и символ нового года – обезьянка, и Дед Мороз с нестандартной Снегурочкой – были неподражаемыми и смешными.
Великолепную постановку на тему пословицы: «Друзья познаются в беде» приготовил коллектив 10 «А». Декорации, костюмы, детективно-интригующий сюжет сказки, прекрасная игра актёров – всё это сделало постановку очень увлекательной и заслужило приз зрительских симпатий.
Оригинально и неподражаемо раскрыли тему пословицы: «Век живи – век учись» в
10 «Б» классе. Пословица говорит о том, что каким бы опытным ни был человек, ему всегда приходится учиться на своих ошибках. В своей сказке ребята показали «школу для дедов-морозов», которые тоже сдают экзамены и чётко знают, с какой скоростью должна лететь упряжка, чтобы успеть к новому году. И ошибок здесь допускать нельзя!
О том, что «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» убедительно поведали ребята 11«А» класса. Это популярное выражение означает, что увиденное воспринимается лучше, чем услышанное. И это справедливо, так как такое представление нужно смотреть. Это почти кинолента. Вместе с главным героем мы оказываемся в необычайных ситуациях, знакомых нам по известным сказкам и популярным фильмам, таким как «Один дома» и «Ирония судьбы или с лёгким паром».
Заключительным стало выступление 11«Б», которые разыграли феерическое представление, раскрывая смысл пословицы: «По одёжке встречают, по уму провожают». В начале сказки капризную и амбициозную Снегурочку крадут джигиты, Дед Мороз отправляется её спасать. И в конце сказки все герои обретают положительные черты.
Вот такими представили наши старшеклассники свои сказки по одной из предложенных пословиц. В них необычный сюжет, но знакомые сказочные герои, которые творят чудеса и верят, что добро всегда побеждает зло.
По окончании представления состоялось награждение участников и постановщиков этих замечательных спектаклей грамотами и сладкими призами за победу в одной из номинаций конкурса. Гран-при было присуждено коллективу 9 «Г» класса.
Были отмечены также и самые лучшие актёрские роли. Порадовала зрителей своим выступление наша танцевальная группа. Все с восхищением посмотрели их новую программу. Талантливо и красиво!
Спасибо всем, кто принял участие в постановках сказок: и ребятам, и классным руководителям: О.А. Васильевой, Л.И. Ушаковой, О.В. Толстых, Е.А. Самойловой, А.И. Скрипник, Т.В. Постниковой и А.А. Парфёновой. Вы создали удивительно душевные, тёплые и проникновенные сказки. Юмор, песни, танцы – всё очень ярко, артистично, талантливо! «Градус настроения» был поднят необычайно высоко, и значит, праздник удался!
Редакция «Лицейского вестника»