Новости >> 2015 >> ...

Игра – конкурс «Наши права»

Для ребят 7-8 классов 1 декабря в актовом зале лицея состоялся очень увлекательный конкурс по правам ребёнка. Тему игры: «Наши права» - участники конкурса представили как постановку сказки, в которой нарушены те или иные юридические права ребёнка, закреплённые в таких важных документах, как «Декларация прав ребёнка» и «Конвенция о правах ребёнка».

Инициаторами и организаторами этого конкурса стали Г. Н. Оралова и С. Н. Карпелянская, которые предложили ребятам в такой оригинальной форме показать нарушение юридического права.
С основными положениями «Декларации прав ребёнка» ребята знакомились ещё в начальной школе на классных часах, поэтому многим знакомы все самые важные положения «Конвенции о правах ребёнка».
Они, как известно, сводятся к основным требованиям: право на жизнь и её охрану, на образование, на труд и отдых, на защиту от эксплуатации, право иметь дом и семью, право на выбор и обеспечение активного участия в жизни общества каждого ребёнка.
Оказывается, почти в каждой сказке можно найти нарушения таких прав. Да, оно и понятно! В каждой сказке есть противоборство Добра и Зла, и мы радуемся победе Добра над Злом. В постановках наших ребят мы увидели это противоборство с позиции юридических законов, когда нарушение прав может вести к административной и даже уголовной ответственности. «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок!». Итак, какие же права были нарушены в сказке «Красная Шапочка», которую очень талантливо представил 7В класс. Пожалуй, самое главное право – право на жизнь, которое нарушает Волк.
Немало нарушений совершено в отношении главной героини сказки «Двенадцать месяцев», которую показали ребята 7Б класса. Это и эксплуатация детского труда и даже право на защиту жизни.
В оригинальной и необычной форме предстала постановка сказки «Три поросёнка» - 7Г класса. Это был телевизионный репортаж «Новости из леса» Галки Галкиной и Сороки Сорокиной. Три поросёнка систематически нарушают права лесных жителей на спокойную и мирную жизнь, пока их не привлекает к ответственности за все творимые бесчинства милиционер Ёж.
Право на охрану здоровья и защиту жизни раскрыли ребята 7А класса, представив сказку «Доктор Айболит». Законные права больных зверушек обеспечил добрый Айболит, избавив их также от всех их врагов.
О том, какие права были нарушены в сказке «Буратино» показал 8А класс. В трактовке этой сказки главной была мысль: «Знал бы Буратино свои права, не случилось бы с ним столько неприятностей!». Но Буратино не знал, что учиться в школе не только право, но и обязанность, поэтому и сам нарушает закон, отправившись не в школу, а в кукольный театр. А какие статьи уголовного кодекса нарушают другие персонажи сказки – все и не перечислишь!
О том, какие права Золушки нарушают мачеха и сёстры, мы увидели в постановке 8Г класса. Это и работа в ночное время, и эксплуатация детского труда, и лишение её прав на отдых.
В сказке же «Три Медведя», которую показал 8В класс, героиня сама нарушает закон – проникновение в чужое жилище и разгром в нём. Оказывается, под таким углом можно взглянуть на Машу, благополучно спасшуюся от разъярённых медведей.
Вот такие великолепные постановки, отражающие наши законные права и обязанности, были представлены на суд зрителей и жюри.
Все сказки были поставлены очень ярко, талантливо и артистично, поэтому жюри, в составе Г. Н. Ораловой, Н. А. Кондратьевой, О. А. Васильевой, С. Н. Карпелянской и И. Паршина – вручили всем командам грамоту за победу в одной из номинаций.
Поздравляем всех, кто принял участие в этом конкурсе. Особая благодарность классным руководителям: Е.В. Клеймёновой – 7А, Е.В. Поплавной – 7Б, Ю.В. Пинчук – 7В, А.А. Жабыко – 7Г, О.А. Касаткиной – 8А, Е.В. Шилиной – 8В и Е.Н. Сотниковой – 8Г за высокую творческую организацию в постановке великолепных сказок.
Редакция «Лицейского вестника»