Новости >> 2015 >> ...

IX Общелицейская конференция «Даем старт!»

Традиционная лицейская конференция проходила 25 сентября в актовом зале лицея. Она является прологом к нашей будущей общественной жизни в лицее. И теперь зависит от нас - от нашей инициативы, творческой активности и ответственности - насколько она будет интересна и увлекательна.

Вот уже в девятый раз конференция собирает не только учащихся 5-8 классов, но и старшеклассников. Уже приступил к своим обязанностям управленческий комитет, а это значит, нас вновь ждут интересные дела и события, новые планы, достижения, успехи и победы! Главное, что нас объединяет одно – мы любим свой лицей и хотим сделать свою жизнь в нём яркой, насыщенной, творческой и интересной!
Работа в классах тоже началась. В начале учебного года был объявлен конкурс на лучший «Классный уголок» с 5-ого по 8-й классы.
Руководитель комитета по связям с общественностью Ческидова Анастасия познакомила с итогами конкурса – и вот его результаты:
I – место: 7А класс;
II – место: 6Г и 7Г;
III – место: 5Б и 6Д.

Слово для поздравления и награждения победителей конкурса было предоставлено Галине Николаевне Ораловой. Победителям были вручены Почётные грамоты.
Творческий подарок победителям и всем собравшимся преподнесли вокальная группа «Школьные годы» и её руководитель Валентина Николаевна Клевако, подготовившие к конференции новый музыкальный номер. Конкурс классных уголков является стартом всех добрых дел в учебном году, а ещё с него начинается конкурс – на лучший «КЛАСС ГОДА». Самые главные позиции из положения этого конкурса участникам конференции напомнила руководитель комитета образования Есина Мария.
Цель конкурса: выявить лучшие классные коллективы, которые отличаются высоким уровнем учебных достижений, активным участием в коллективно - творческой деятельности, сплочённостью и высоким уровнем культуры. Одним из самых важных этапов общелицейской конференции всегда был и остаётся - приём в организацию пятиклассников. В этом учебном году в нашу активную жизнь влились пять 5-х классов: озорных, веселых, спортивных и интеллектуальных. У них начинается новая страница в их жизни.
Каждый из классов показал своё оригинальное и хорошо поставленное представление.
Это были рассказы о жизни класса, увлечениях и интересах, которыми они живут. Ребята продемонстрировали великолепный артистизм, музыкальность, умение танцевать, петь, читать стихи, доказали свою готовность быть достойными членами школьного сообщества.
После напутственных слов и пожеланий пятиклассникам вручили Почётные знаки, и теперь они обязаны с достоинством нести высокое звание: «Ученик лицея №81». По сложившейся традиции конференция даёт старт выборам нового Президента лицейского соуправления. И этот учебный год тоже начался с выдвижения кандидатов в президенты. Здесь, на конференции, кандидаты в президенты: Артём Гармаш, Оксана Коваль и Никита Лыков - представили свои предвыборные программы, и нам в ближайшее время предстоит сделать выбор в пользу одного из кандидатов. Пожелаем ребятам честной предвыборной кампании. А уже 7 октября мы вновь соберёмся, чтобы выбрать своего президента на этот учебный год. И еще по уже устоявшейся традиции на конференции каждому классу вручили пакеты с домашним заданием, которое они должны выполнить в течение учебного года и представить свой отчет на конференции, которая пройдет в мае 2016 года.
Темы домашнего задания озвучила нам ученица 11 А класса Кузнецова Елизавета. В этом учебном году ребятам предлагается поработать над социальным проектом «Жить здорово!»
Цель проекта:

• привлечение внимания к актуальным социальным проблемам лицея, городка «Гвардейский», города Новосибирска;

• включение классов в реальную практическую деятельность по разрешению одной из этих проблем силами самих учащихся.

В завершении конференции прозвучали и такие слова: любовь к своей Отчизне у каждого человека начинается с любви к своей малой родине, к дому, где он живёт, школе, где он учится. И совсем необязательно уметь писать стихи, музыку, совершать великие дела и подвиги, надо просто не оставаться в стороне, ответственно относиться к своим обязанностям и стремиться быть полезным.
По традиции конференция закончила работу исполнением «Лицейского Гимна», слова которого написала руководитель нашего музея Валентина Николаевна Ледянкина.
IX Общелицейская конференция дала старт нашей общественной лицейской жизни, и пусть она будет интересной, насыщенной и увлекательной! Редакция «Лицейского вестника»