Новости >> 2015 >> ...

«Урок безопасности»

«Урок безопасности» в лицее стал традиционным. Это и требование нашего неспокойного времени, и повод вспомнить правила безопасности, и напоминание, как вести себя в сложной ситуации, и тренировка в случае опасности.
Такие уроки прошли 7 сентября с 1-ого по 11-ый классы.
В младших классах с 1-ого по 4-й класс темы уроков были следующими:
«Безопасная дорога в школу»,
«Безопасность в быту»,
«Правила эвакуации при пожаре».
Все мы знаем, что процент пожаров, возникающих от так называемых детских шалостей с огнем, стабильно высок и часто последствия таких пожаров трагичны. Ребята на примерах героев мультфильмов усваивали, как правильно пользоваться электроприборами, что делать, если возникнет угроза пожара, учились оказывать первую помощь при ожогах.
В старших классах прошли уроки:
«Правила поведения в экстремальных ситуациях»,
«Обеспечение личной безопасности в экстремальных ситуациях, связанных с терроризмом», «Правила эвакуации из зданий в случае пожара».
Ребята познакомились с историей создания МЧС, с причиной возникновения локальных пожаров, с причинами терроризма и поведением человека в случаях террористического акта.
Закончился урок экстренной эвакуацией учащихся и работников школы.
Организованно и спокойно все покинули стены школы по предусмотренному плану. Следует сказать, что правилам эвакуация ребята учатся дважды в год и хорошо знакомы со своим маршрутом, если вдруг возникнет чрезвычайная ситуация.

Давайте запомним!
«Правила пожарной безопасности»:

<!---->·
<!---->Никогда и нигде не играйте со спичкaми.

<!---->·
<!---->Не оставляйте включёнными газовую и электрическую печь.

<!---->·
<!---->Не оставляй без присмотра утюг и другие электроприборы. Дети младшего возраста должны пользоваться ими только под присмотром взрослых.

<!---->·
<!---->Не дотрагивайтесь до розеток и oголённых проводов.

<!---->·
<!---->Будьте внимательны с горючими и воспламеняющимися веществами: ацетоном, бензином, керосином и другими. Пары этих веществ очень опасны и могут вызвать возгорание!

Редакция «Лицейского вестника»