Новости >> 2015 >> ...

Летний оздоровительный лагерь «Солнышко»

Лето - наилучшая пора для общения с природой, с друзьями, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными. Это время, когда можно увидеть, что удивительное рядом. Как свидетельствуют исследования занятости детей в летний период, не все дети имеют возможность поехать в лагеря, выехать к родственникам.В лицее для ребят младших классов уже со 2 июня начал работать летний лагерь «Солнышко», который подарил много ярких, запоминающихся событий, интересных встреч и массу новых впечатлений.

Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнышко» открыл свои двери для 170 юных жителей военного городка «Гвардейский» Калининского района со 2 июня по 26 июня. Большинство ребят - это учащиеся начальных классов, поэтому воспитателями работают учителя начальных классов, а также руководители кружков и секций. Все - опытные и талантливые педагоги, которыевсегда поощряли творческие интересы детей и помогали их развитию. В лагере было создано шесть разновозрастных отрядов по 28-30 человек человека. Названия отрядов ребята придумывали сами: «Озорные пчелки», «Дружба», «Цветик-семицветик», «Светлячки», «Радуга» и отряд – «Олимпийцы» 30 человек, состоящий из ребят 5-7 классов, занимающихся в спортивных секциях.

С детьми проводились активные развлекательные мероприятия. Ребята всегда с удовольствием принимали предложенные игры и активно включались в игру, как на свежем воздухе, так и в помещении. Все мероприятия содержали увлекательный сюжет или проблему, требующую немедленного решения.

Каждый день лагерной смены был не похож на другой. Жизнь ребят в эти 18 дней была увлекательной, насыщенной, познавательной и очень интересной. Было проведено огромное количество мероприятий разных направлений: познавательные, спортивные, патриотические, развлекательные, творческие и другие.

Вот как проходил один из весёлых праздников «День Нептуна. Воспитатели и вожатые в этот день были одеты в тельняшки. Сам праздник проходил в виде спортивных соревнований. А начался он с выступления грозного морского владыки и его свиты. Все эстафеты были очень необычными «Каракатицы», «Осьминоги», «Стая сардин» и мн.др. Каждый отряд приготовил свою визитную карточку на морскую тематику Для самых храбрых устроили оздоровительное обливание водой, чему ребята были очень рады! С неизменным успехом прошло выступление коллектива «Бродячие артисты» с интерактивным спектаклем ростовых кукол «Страна Мульти-Пульти», фантастическим цирковым представлением «Встреча с детством».

В течение всего сезона ребята активно занимались в гвардии ТАР – творческие, активные ребята, которая проводилась в сотрудничестве с замечательным коллективом творческих педагогов ЦВР «Пашинский» подразделение «Гвардейский». Ребята пели, танцевали, играли, соревновались и на закрытие проекта показали замечательные номера.

В канун Дня России в отрядах проведены беседы об истории городка, конкурс рисунков на асфальте: «Мой край - мой городок», КТД «Мы - Россияне», посвященное Дню независимости России. Дети расширили свои знания об истории России, о гербе, флаге, гимне.

22 июня в День памяти и скорби воспитателями совместно с ЦВР «Пашинский» подразделение «Гвардейский» была проведена «Вахта памяти», посвященная дню начала войны. Дети возложили цветы к памятнику героям, посетили музей «Боевой славы».

Ребята с желанием посещали лагерь, не хотели расходиться по домам. И главной оценкой работы лагеря стали отзывы детей и родителей.

В лагере царили дружба и взаимовыручка. Старшие ребята помогали во всем младшим, малыши брали пример со старших. Благодаря музыкальному руководителю Клевако В.Н., старшей вожатой Подмаревой А.А.., спортивному руководителю Кузнецовой М.В., воспитателям: Ларионовой Н.Н., Баланюку Р.А., Мордовину Е.В.,Яковлевой Т.С., Ергаевой В.П., Зарудной И.Ю., Архиповой C.М., Лапшиной Н,П., Ващиловой Л.А., Нефедовой Т.С., Негореевой Г.П., Латфулиной З.Р., Обуховой М.Н., Горбенко С.В, Ткаченко Л.И.,.и всем работникам лагеря, дети получили полноценный отдых, оздоровление, хорошее настроение и набрались сил для следующего учебного года.

Начальник летнего лагеря «Солнышко»: М. С. Бочкарь