Новости >> 2015 >> ...

Выездной семинар в СОШ №2 г. Колывань

Выездной семинар в СОШ №2 г. Колывань 14 мая группа наших педагогов выезжала в Колыванскую СОШ №2 для проведения семинара. На семинаре присутствовали педагоги, чьи образовательные учреждения закреплены как «пилотные площадки». Это СОШ №4 города Болотный, «Скалинская средняя общеобразовательная школа» Колыванского района, Чулымский лицей, Пашинская СОШ №70. Цель данной встречи познакомить с планированием, согласованием, документированием, проведением аудита в пилотных площадках аудиторской группой лицея № 81.
Нас гостеприимно встретили педагоги и директор школы Людмила Павловна Никулина. Перед началом работы семинара Людмила Павловна рассказала историю появления школы, которая, пожалуй, является одной из старейших школ Новосибирской области. Она появилась в 1880 году как двухклассное городское училище для мальчиков и прошла долгий путь развития, пережив вместе со страной все исторические этапы.

Открыла работу семинара заместитель директора по НМР Нина Эриковна Фролова. Она познакомила аудиторию с темой семинара: «Назначение и область применения системы внутреннего аудита в общеобразовательном учреждении», рассказала о политике руководства нашего образовательного учреждения в области внутреннего аудита качества образования и о применении требований региональной модели и стандартов на примере лицея №81.
Нина Эриковна ещё раз напомнила предысторию вопроса:
- В 2011 году система менеджмента качества образования лицея сертифицирована на соответствие стандарту (ISO 9001 : 2008) в Системе добровольной сертификации «Европейское качество».
В нашей деятельности принципы менеджмента качества стандартов ISО стали основополагающими. Являясь методологической базой менеджмента качества, они позволили увидеть точки опоры своей внутренней модели СМК (системы менеджмента качества). Руководство лицея уделяет большое внимание контролю качества образования. Тщательно выбираются методы и формы измерения показателей качества, с участием педагогов создаётся инструментарий для осуществления внутренней оценки.
В лицее разработаны процедуры оценки:
  • качество рабочих программ (учебных, дополнительных, развивающих, воспитательных);
  • оценка качества педагогической деятельности с позиций компетентностного подхода;
  • мониторинг результативности;
  • аттестация;
  • внутренний аудит.
  • О внутреннем аудите в системе менеджмента качества образования, о специфике и принципах его организации рассказала учитель русского языка и литературы, член Совета по качеству лицея №81 Ольга Викторовна Толстых.
    Кроме того, Ольга Викторовна познакомила участников семинара с опытом работы аудиторской группы лицея №81.
    Она рассказала, что подлежит внутреннему аудиту в нашем лицее. Внутреннему аудиту подлежат процессы:
  • проектирование и реализация основных образовательных программ;
  • предшкольная подготовка и прием в 1 класс;
  • воспитательная и внеучебная работа с обучающимися;
  • проектирование и реализация программ дополнительного образования;
  • повышение квалификации и переподготовка кадров;
  • проектно-исследовательская и инновационная деятельность;
  • менеджмент персонала;
  • управление образовательной средой;
  • издательская деятельность;
  • обеспечение безопасности жизнедеятельности и т.д.
  • Вниманию участников семинара были представлены примеры внутреннего аудита процесса разработки образовательных программ и программ дополнительного образования.
    Следующим этапом работы семинара стала деловая игра, которую провела учитель математики, член Совета по качеству лицея №81 Касаткина Ольга Александровна.
    Она провела практикум: «Аудит процессов проектирования и реализации рабочих программ».
    В процессе работы семинара присутствующие задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы на интересующие их проблемы, делились своим опытом.
    Семинар прошел эффективно и плодотворно. Заключительным этапом работы семинара стало обсуждение в форме «круглого стола» практических особенностей аудиторской проверки, а также участники семинара поделились опытом проведения аудита в своих школах.
    Итогом нашего выездного семинара стало также посещение краеведческого музея города Колывань и храма Александра Невского, куда нас сопровождала директор школы Людмила Павловна Никулина.
    В музее была организована для нас экскурсия, и экскурсовод, кстати наша коллега, провела нас через все залы музея, очень увлекательно и интересно рассказала об удивительных археологических находках, о жизни и быте этого старинного купеческого поселения, известного своими богатыми ярмарками и тем, что здесь отбывали ссылку в разное время революционные деятели, диссиденты, писатели и поэты.
    Мы очень благодарны руководству и педагогическому коллективу школы №2 за тёплый приём нашей группы и других участников этого семинара Г. М. Косвинцева – руководитель редакции «Лицейский вестник»