Новости >> 2015 >> ...

День защиты детей

«День защиты детей» ежегодно проводится в нашем лицее в последний учебный день IIIчетверти. Необходимость таких занятий очень важна в наше время, поэтому каждый должен не только знать о чрезвычайных ситуациях, но и владеть практическими приёмами сохранения своей жизни в таких случаях.

В младших классах прошли беседы по правилам дорожного движения: «Безопасная дорога. Правила поведения на дороге».
В 5-6 классах ребята познакомились с чрезвычайными ситуациями в быту и провели практическое занятие по оказанию первой медицинской помощи.
Так в 5Б классе классный руководитель Ирина Юрьевна Сидина вместе с ребятами подготовили видеофильм о пожарной безопасности и провели викторину после просмотра фильма.
Интересно и содержательно прошёл в рамках урока безопасности классный час в 6А на тему: «Чтобы выжить». Классный руководитель Екатерина Владимировна Клеймёнова и ребята её класса подготовили и провели конкурсную игру, в которой учились находить выход в случае опасной для жизни ситуации.
В 7-8 классах ребята познакомились с чрезвычайными ситуациями техногенного характера и средствами индивидуальной защиты, осваивали средства индивидуальной защиты.
В 7А классе ребята под руководством Ольги Александровны Касаткиной провели экспресс – викторину на тему: «Что нужно знать, чтобы быть готовым в случае ЧС»
В 9-11 классах прошли беседы на тему: «Антитеррористическая защищённость населения. Действия при угрозе террористического акта». Ребята посмотрели фильмы и провели беседы по предложенной теме.
Прошли обучение в этот день и учителя. Они посмотрели фильм «Пожарная безопасность в школе». Занятие прошло под руководством Павла Александровича Большакова.
Затем была общешкольная тренировка по экстренной эвакуации из здания лицея на случай возникновения ЧС. Каждый класс эвакуировался из здания по намеченному маршруту организованно и дисциплинированно.
День защиты детей прошёл плодотворно и успешно, ребята ещё раз вспомнили необходимые правила поведения в разных жизненных ситуациях и при возникновении ЧС. Редакция «Лицейского вестника»