Новости >> 2015 >> ...

Лыжный кросс

Лыжный кросс в честь памяти Героя России
Сергея Амосова
Десятый год традиционный лыжный кросс проводится в честь памяти Героя России Сергея Амосова. Семь лет назад депутат совета депутатов В. В. Илюхин учредил кубок победителя, который является переходящим. Им награждается сильнейшая команда учащихся 9-11 классов. Команда участников эстафеты и весь класс в таких соревнованиях демонстрируют сплочённость, командный дух и крепкую дружбу.

Лыжная эстафета проходила 21 февраля. Уже в который раз она показала, что побеждают команды, для которых честь класса и дружба многое значат. Открытие состоялось в спортивном зале лицея. Официальная церемония началась с традиционного поднятия флага соревнования под гимн Российской Федерации. Право поднять флаг лыжной эстафеты было предоставлено Вадиму Быкову и Даниле Корниенко как представителям команды, завоевавшей кубок за I-место в соревнованиях по лыжным гонкам в Калининском районе. В состав этой команды входили также Максим Петров, Александр Шилоносов и Данил Малинин.

На открытии эстафеты присутствовали Анатолий Тимофеевич Амосов – отец Героя России Сергея Амосова и Сергей Юрьевич Ческидов – зам. командира дивизии по работе с личным составом.Каждый из присутствующих на открытии гостей сказал добрые напутственные слова и пожелал ребятам победы. Приветственные слова и пожелания победы сказали также Галина Николаевна Оралова и Михаил Иванович – инициатор и главный судья этих соревнований.
Участники кросса приняли их напутственные слова с ощущениями гордости и ответственности, ведь именно им предстояло показать спортивный уровень своего класса, да и установить свой личный рекорд.
Начинали эстафету ученики 4-ых классов, для них это был первый лыжный кросс, но они показали хорошую подготовку. Кроме того, впервые в этих соревнованиях приняла участие сборная ребят 3-х классов. Болельщики волновались не меньше участников, они готовы были сопровождать каждого, но это запрещено правилами соревнований, поэтому возгласами и криками они тоже помогали своей команде. Сразу после кросса проходило награждение победителей. И вот они первые медали у трёх самых быстрых и спортивных команд!
I-место: 4Д,
II-место: 4Б,
III-место: 4В.

Командам, занявшим призовые места, вручили грамоты и конфеты, победителям большой и красивый торт. Награждение проводила Галина Анатольевна Колотушкина. Мы тоже поздравляем ребят с их первыми победами в лыжных гонках.
Продолжили соревнование 5, 6, 7 и 8 классы. И здесь уже появились опытные и подготовленные лыжники. Многие из них посещают лыжную секцию и смогли показать высокий уровень мастерства. Крики болельщиков ободряли и подстёгивали уставших и выбившихся из сил. Даже погода способствовала хорошим результатам.
Здесь места распределились таким образом:
I-место: 5А, 6Г, 7В и 8Г,
II-место: 5Д, 6Б, 7Б, и 8А,
III-место: 5В, 6В, 7А и 8Б.

И вот на лыжне - ребята 9-11 классов! Бежать предстояло дистанцию в один километр, но каждый старался приложить усилия, чтобы его команда победила. От эмоций болельщиков спортивный «градус» каждого участника эстафеты поднимался невероятно высоко. Каждый старался выложиться полностью, чтобы не подвести команду!
И хочется сразу поздравить с личной победой ребят, которые установили рекордное время среди учащихся 9-11 классов. Это Вадим Быков, который установил личный рекорд на первом этапе – 3 минуты 45 секунд! На втором месте – Данила Корниенко – 3,50 и на третьем – Роман Черноусов – 4 минуты.
По окончании эстафеты все вернулись в спортивный зал. Победителей ожидали сладкие призы и грамоты. Вручал их по установившейся традиции Анатолий Тимофеевич Амосов.
Среди учащихся 9-х и 10-11 классов места распределились следующим образом:
I-место: 9Б и 11А
II-место: 9В и 10Б;
III-место: 9Г и 11Б
Переходящий кубок был вручён 11А классу! Молодцы!!!

Традиционный лыжный кросс, посвящённый памяти Героя России Сергея Амосова, выявил не только сильнейшие команды с 4 по 11 классы, но и показал сплочённость, крепкую дружбу и командный дух. Поздравляем всех, кто принял участие в лыжной эстафете и, конечно, наших победителей! Редакция «Лицейского вестника»