Новости >> 2015 >> ...

День открытых дверей

9 января в разгар зимних каникул лицей гостеприимно распахнул свои двери для всех, кто хотел посетить кружок, позаниматься в спортивном зале или на тренажёрах, принять участие в занимательных конкурсах и соревнованиях.
Программа этого дня висела на доске объявлений, и мы отправились посмотреть на занятия ребят начальной школы.
Вот кабинет Галины Петровны Негореевой. В классе, украшенном по – новогоднему, идут занятия кружка «Умелые ручки». Ребятишки 1В с увлечением вырезают из цветной бумаги различные фигурки. Сегодня они учатся делать оригами – фигурки снегирей. Помогают им освоить «науку оригами» ребята постарше – ученики 3Г Юлии Петровны Лаевской.
В соседнем кабинете ученики 1Д готовились к научно-практической конференции. Здесь развернулась целая научная лаборатория. Ребята под руководством классного руководителя Людмилы Александровны Ващиловой изучали под микроскопом структуру грибка плесени. Возможно, их ждут новые открытия!
А мы отправились в малый спортивный зал. Здесь шли занятия танцевального кружка. Под руководством Снежаны Юрьевны Гора мальчишки и девчонки отрабатывали танцевальные движения «Кантри». Этот танец они собираются показать на праздничном концерте 8 марта. Что ж не будем им мешать и отправимся в школьные мастерские.
В мастерских нас встретил учитель трудового обучения Павел Александрович Большаков. Ребята в это время были очень заняты. Они что-то пилили, строгали, обтачивали на токарном станке. Павел Александрович рассказал о кружке «Техническое моделирование». Посещая этот кружок, ребята учатся создавать макеты оружия, модели машин, самолетов и многое другое. В настоящее время они были заняты изготовлением русского богатырского меча, форму и оформление которого придумали сами. Нам показали уже почти готовые мечи. Выглядели они впечатляюще!
А теперь отправляемся в спортивный зал, Здесь начинаются «Весёлые старты»! Нас ждут необыкновенные состязания! В спортивной борьбе участвуют две команды: учеников и учителей. В зале уже собрались болельщики, и главный судья – Михаил Иванович Головин – ещё раз напоминает участникам правила соревнования. И вот дан первый старт! Это была сложная эстафета: кто - то преодолевал дистанцию просто бегом, кто – то, прыгая через скакалку, кто - то с мячом или с обручем. Самым, пожалуй, сложным этапом был бег в мешках. Не так это просто прыгать в мешке, но команда учителей легко справилась, да и ученики оказались «на высоте». По набранным баллам выявились победители. Это команда учеников! По окончании соревнований победителям вручили торт.
Таким был «День открытых дверей» в лицее: насыщенным и разнообразным. Каждый мог найти себе занятие по душе или «поболеть» в спортивном зале, да и просто встретиться в зимние каникулы с друзьями и одноклассниками!

Редколлегия «Лицейского вестника»