Новости >> 2015 >> ...

«Старые сказки на новый лад!»

Новый Год! Все мы с нетерпеньем ждём этот праздник и по-детски верим в чудеса, которые возможны в новогоднюю ночь. Но всё удивительное и чудесное мы умеем творить сами. Таким чудом оказалось представление - «Старые сказки на новый лад», в которых сказка и жизнь оказались рядом, благодаря неистощимой фантазии наших старшеклассников.

Новогодние сказки, которые по традиции ставят наши старшеклассники накануне встречи Нового года, - это всегда сказочная феерия, в которой чудесным образом сплелись вместе музыка, пение, танцы и, конечно, юмор и шутки, шаржи и пародии.
На этот раз ребята создали свои сказки, используя традиционный сюжет народной сказки, или создали свою, современную.
Новогодние сказки – это ещё и конкурс, которое оценивает жюри. В этом году в наше сказочное жюри вошли: Галина Николаевна Оралова, Валентина Николаевна Клевако, Яна Юрьевна Вассалова, Ангелина Александровна Подмарёва, Павел Александрович Большаков и наш выпускник Иван Шиматюк.
В этот вечер актовый зал лицея превратился поистине в сказочное Лукоморье. Зал заполнился Дед - Морозами и Снегурочками, лешими и чертями, тут можно было увидеть Бабу Ягу и Клеопатру, Колобка и разных обитателей леса: от зайчишек до медведя.
Ведь какая же сказка без любимых с детства персонажей! Только на этот раз наши старшеклассники решили представить, с какими проблемами столкнулись бы сказочные персонажи в наше время, а главное, как бы их решали, используя современные технологии.
Соединение сказки и реальности – идея не новая. 25 декабря 1975 года на экраны вышел фильм «Новогодние приключения Маши и Вити». Тогда Маша и Витя, освобождая Снегурочку из плена, одержали победу над Бабой Ягой, Кащеем и прочими злодеями.
И вот прошло почти 40 лет с того времени. Теперь уже о современных Маше и Вите решили рассказать ребята из 9 «Г» класса. В их сказке тоже всё заканчивается хорошо. Снегурочка спасена и Новый год состоится. Кащей согласился вернуть Снегурочку в обмен на новую модель «IPhone 6». Баба Яга обрела красоту и молодость в салоне красоты и очаровала Кащея своей новой внешностью. Эта сказка была признана жюри как «Самая добрая сказка».
Постановка 10А называлась «Сказка о царе Салтане», в которой царский сын пребывал до поры до времени в шкуре волка. Но благодаря трём девицам, разыскивающим своего «суженого – ряженого» и Деду Морозу, все обретают свой настоящий облик: «нечисть», мафиози, заколдованный волк. Так «ряженые» оказались их «сужеными». Эта сказка была отмечена, как «Самая волшебная сказка». Много музыки, юмора и игра актёров произвели на зрителей прекрасное впечатление.
«Самой весёлой сказкой» стала сказка 10Б – «Колобок». И, конечно, это был современный Колобок, который никогда бы не допустил, чтобы его съели. Волку он признается, что слеплен из «просроченной гуманитарки», Медведю советует не есть мучное - «и так целлюлитом оброс». Но вот на его пути встречается Лиса, и Колобок не устоял перед её чарами и влюбился. Вот так и докатился Колобок до своего счастья. Зрители такой вариант судьбы Колобка одобрили продолжительными аплодисментами.
Гран-при на этот раз получила сказка 11А класса, которая на всех произвела сильное впечатление. Костюмы, грим, необычный сюжет, игра наших артистов - всё это выделило постановку из ряда других замечательных, красочных и ярких сказок.
И хотя египетская культура далека от нашей, но в этой сказке был заложен патриотический стержень, ведь Клеопатра предпочла самого надёжного жениха - жениха из России. А называлась эта заморская, импортная сказка: «Астерикс и Обеликс: Клеопатра и Вован». Оказывается, и такие бывают! Прекраснейшая царица Египта прогневала Богов. За это они решают наказать непокорную царицу: «Пусть самые лучшие женихи мира съедутся к ней, и она умрёт в раздумьях, выбирая лучшего из них!»
Искать жениха взялись знакомые всем герои: Астерикс и Обеликс. Но предложенный ими набор из женихов не устраивал Клеопатру. И вот появился простой русский турист по имени «Вован», он устроил Клеопатре тестирование: «Коня на скаку остановишь? В горящую избу войдёшь?»
Современная Клеопатра, кстати, тоже русская по паспорту, этот тест прошла и согласилась стать его женой. Всё закончилось чисто русским «флешмобом» - песнями, танцами и хороводом!
Вот таким представили наши старшеклассники современные сказки. В них необычный сюжет, но знакомые сказочные герои, которые творят чудеса, по-прежнему верят, что добро всегда побеждает зло. И это самое главное!
По окончании представления состоялось награждение участников и постановщиков этих замечательных спектаклей грамотами и сладкими призами. Были отмечены и лучшие сыгранные роли: Каравайцев Дима – образ чёрта, Сысак Влад – неподражаемый Колобок, Шуляк Андрей – живописная ёлка, Лубошникова Лиза – обаятельная Лиса, Пинчук Алина – великолепная Клеопатра, Хам Михаил – необычная восточная красавица, Печёнкин Денис – идеальный мужчина, Шикалов Александр – восточный Шах, Старовойтов Сергей – образ кота Андрея, Смеян Лиза – чудесная Снегурочка, Консур Иван – неподражаемый Кащей и, конечно, классный руководитель 9Г - Елена Александровна за роль импозантной буфетчицы.
Мы также гордимся нашей танцевальной группой, которая в этом году участвует в конкурсе «Самая танцевальная школа» и уже получила признание, и в этот вечер тоже порадовали нас своими выступлениями.
Спасибо всем, кто доставил нам, зрителям, незабываемые минуты удовольствия, порадовал своим талантом и артистизмом: ребятам и их классным руководителям: Е. А. Самойловой, Т. В. Постниковой, А. А. Парфёновой и Л. Л. Носовой.
Редакция «Лицейского вестника»