Новости >> 2014 >> ...

Юбилейные встречи

Нашему лицею – 50 лет! Юбилей – это, прежде всего, повод взглянуть на полувековой путь школы, вспомнить этапы становления и развития, вспомнить многих её достойных учителей, её выпускников, поговорить о настоящем лицея, о наших достижениях и успехах.

Подготовка к юбилею школы началась ещё в прошлом учебном году. В лицее проходила долговременная акция: «81 – 50»! Весь год ученики и учителя вели широкую поисковую работу. В конце учебного года каждый класс представил «портфолио» в виде альбомов, содержащих документы и фотографии о проделанной за год работе.

Это материалы о деятельности школы, её традициях и успехах, об учителях-ветеранах, о лучших выпускниках школы №81.
В этом учебном году было решено провести «Юбилейные гостевания» - это своеобразные познавательные встречи, на которых ребята рассказывают об истории школы, демонстрируют собранный материал в виде фильмов и слайдов.

В рамках акции «Юбилейные гостевания» 15 октября в актовом зале лицея состоялось открытое мероприятие «Пионерская организация школы». Подготовили её и провели ученики 8Г класса вместе с классным руководителем Ольгой Викторовной Толстых. Ребята провели большую поисковую работу: собрали фотографии, оформили альбомы, подготовили видеоролики и выставку пионерских атрибутов.

Рассказывая о пионерской организации, они показали видеофильм о пионерах и пионерских традициях. Для всех собравшихся была подготовлена сценка торжественного пионерского мероприятия – приём в пионеры.

Соблюдая традиции такого важного торжества, наши восьмиклассники воспроизвели все моменты этого пионерского ритуала: вынос пионерского знамени, повязывание галстука, произнесение пионерской клятвы и исполнение гимна пионеров тех лет.

Очень интересным и познавательным оказался материал, собранный ребятами, о нашей пионерской организации. Они рассказали о том, почему наша пионерская организация носила имя героя СССР Николая Никитовича Мокрого, о знаменосцах пионерской дружины, о старшей пионерской вожатой – Ольге Яковлевне Пичужкиной, о традициях и успехах, а также продемонстрировали фотографии тех лет, вымпелы, значки и другие материальные свидетельства.

А начался этот рассказ, как репортаж в «Пионерской зорьке». Именно так называлась некогда передача для детей, которая знакомила ребят с новостями в лучших пионерских дружинах. Этот репортаж и нас познакомил с историей нашей пионерской дружины.

Также с большим интересом многие собравшиеся отнеслись и к тому, что многие традиции, существующие сейчас в лицее, берут своё начало из истоков того времени. Например, марафон, который проводится в канун Праздника Победы, носит имя героя Советского Союза Николая Никитовича Мокрого, наши классные уголки, девизы и песни тоже являются продолжением традиций, заложенных в те годы.

Закончилось мероприятие исполнением пионерского гимна, текст которого был представлен всем ребятам, и они могли тоже принять участие в исполнении гимна. Это также произвело впечатление на всех, кто собрался в зале - как на машине времени, мы перенеслись в ту эпоху, окунулись в атмосферу пионерской романтики, песен тех лет, ритуалов и традиций. Всё это нам подарили ребята 8Г и их талантливый классный руководитель Ольга Викторовна Толстых.

Спасибо вам за такое чудесное мероприятие! Редакция «Лицейского вестника»