Новости >> 2014 >> ...

Городской фестиваль школьных музеев

15 мая, в канун Международного дня музеев, на базе школ Калининского района прошел Городской фестиваль школьных музеев. По традиции ежегодно один из районов принимает делегации школьных музеев города. В этом году эта честь выпала Калининскому району. Наш лицей представил программу «Музейный калейдоскоп».

Встреча участников фестиваля проходила в нашем «Музее Боевой и Трудовой Славы» Приветствовала гостей фестиваля директор лицея Алла Аркадьевна Ятайкина и руководитель музея Валентина Николаевна Ледянкина.

Во вступительном слове Галина Николаевна Оралова, заместитель директора по воспитательной работе, рассказала о том, что школьный музей является центром патриотического воспитания. Здесь проходят тематические уроки, встречи с ветеранами, проводятся обзорные и тематические экскурсии.

Активисты музея провели обзорную экскурсию по Музею Боевой и Трудовой Славы лицея. Они рассказали, что в музее собран обширный материал о ветеранах Великой Отечественной войны, по истории Глуховской дивизии, хранятся документальные свидетельства о наших выпускниках

– Героях России Сергее Амосове и Игоре Станкевиче, идет большая поисковая работа, собирается материал для оформления новых стендов и альбомов.

Гостям показали и фрагмент музейного урока «Здесь Родины моей начало...», который провела учитель начальных классов Ольга Васильевна Самарина. Ученики Ольги Васильевны ведут поисковую работу по сбору и накоплению материала о городке «Гвардейский», о людях, оставивших свой след в истории городка, показали собранную из подручных материалов рябиновую аллею – модель настоящей аллеи, которая посажена у дома, где жил Герой России Сергей Амосов.

Вторая часть семинара проходила в актовом зале лицея. Здесь гостям была показана песочная композиция «Великая Отечественная война», которую талантливо воспроизвела Старкова Юлия - ученица 9Д класса, экскурсовод музея.

«Визитную карточку» представил гостям наш военно-патриотический клуб «Гвардеец». Наши «Гвардейцы» - гордость не только лицея. Неоднократно команда как лучшая в районе завоёвывала награды и призы в городских и областных соревнованиях: «Зарница»,«Аты – баты», «Молодецкие игры», «Победа».

Из опыта участия лицея в городском конкурсе был представлен фрагмент вечера памяти «Новосибирск и блокадный Ленинград», который показал победитель городского конкурса «Экскурсовод школьного музея - 2013» Андрей Арбузов, ученик губернаторского 10А класса.Свою «Визитную карточку» нашим гостям показала Рыболовлева Мария, ученица губернаторского 7Б класса, победитель городского конкурса «Экскурсовод школьного музея - 2014».

Из опыта работы взаимодействия музея и классных руководителей свой проект «Он пел...он дышал...он жил...» по истории Новосибирского Оперного театра представила Ольга Викторовна Толстых, учитель русского языка и литературы и классный руководитель 7Г класса.

Ученики Ольги Александровны Касаткиной, учителя математики и классного
руководителя 6А класса продемонстрировали работу в проекте «Книга Памяти», где собран и систематизирован материал о воинах Великой Отечественной войны, родственниках и знакомых семьям учеников 6А класса.

Эмоциональный и лирический компонент к выступлениям ребят привнесли выступления вокальной студии «Школьные годы», руководитель вокальной студии Валентина Николаевна Клевако, и учащихся 8г класса - лауреатов школьного фестиваля «Журавлиная песнь - 2014».

Вторая часть городского фестиваля школьных музеев прошла в ДК им. Горького, где состоялась церемония награждение руководителей музеев и педагогических коллективов по итогам городских конкурсов ««Школьный музей о времени и о себе» и «Экскурсовод школьного музея», где были вручены Почётные грамоты нашим организаторам семинара «Музейный калейдоскоп».

Редакция «Лицейского вестника»