Новости >> 2014 >> ...

У Вечного Огня

На площади у Вечного огня,
Где спят герои славы легендарной,
В знак памяти живой и благодарной,
Отчизна-мать поставила меня. К родным сынам, к заветному огню,
Поток людей течет, не иссякая,
Цветы на темном мраморе пылают,

Как тот огонь, что бережно храню.

Впервые «Вечный огонь» был зажжен 6 ноября 1967 года. После многолетнего перерыва, начиная с 2003 года, было восстановлено несение вахты памяти на Посту №1 у Вечного огня Мемориального ансамбля «Монумент славы воинам-сибирякам»
Каждый день на Пост заступает отряд старшеклассников разных школ, учащихся колледжей и техникумов нашего района, которые с 10.00 до 15.00 и в сильный мороз и в теплую погоду несут почетный караул. Вахта длится двадцать минут, потом заступает следующая смена. Рядом с Монументом находится штаб Поста №1, где ребята перед заступлением на Вахту, переодеваются в военную форму, отрабатывают смену караула, отдыхают, обедают, стреляют в тире, готовят «Боевой листок» по итогам прошедшего дня. Наш лицей нёс Вахту на Посту №1 Первого мая, поэтому ребята по-особому осознавали свою ответственность. Они не только стояли на посту у Вечного Огня, но и учились собирать и разбирать автомат АК-74 по кругу, учились стрелять на лазерном тренажёре, приобретали медицинские навыки. Каждый из этих дней был неповторим и давал много нового.
По итогам Вахты караул лицея отмечен благодарностью руководства ЦГПВ «Пост №1».

Редакция «Лицейского вестника»