Новости >> 2014 >> ...

Третий тур лицейского олимпийского марафона

Для ребят 5-6 и 7-8 классов состоялся третий – итоговый тур олимпийского марафона, который установил абсолютных победителей по итогам трёх туров. Среди учеников 5-6 классов победителем стала команда «Чайка» - 5Г класса, среди учащихся 7-8 классов команда 8В класса.Поздравляем победителей! Вы настоящие олимпийцы!

Тема марафона – «Олимпийские Зимние игры» - была посвящена современным зимним олимпийским играм, возрождённым Пьером де Кубертеном в 1894 году. В этом году олимпийскому движению исполняется 23 июня 120 лет. Этот день ежегодно отмечается в десятках стран мира, как Олимпийский день, поэтому наш лицейский олимпийский марафон был посвящён не только прошедшей зимней олимпиаде в Сочи, но и этой знаменательной дате. Инициаторы и ведущие этого марафона С. В. Попова и О. В. Лось подготовили вопросы марафона, которые охватывали весь этот период и, конечно же, многие вопросы были связаны с олимпиадой в Сочи. Для ребят 5-6 классов марафон прошёл 29 апреля. Ведущая игры – Светлана Викторовна Попова, в состав жюри вошли Алёна Фёдорова, Кристина Калышева. Возглавила жюри Ольга Викторовна Лось. Вопросы марафона касались истории возрождения Олимпийских игр, олимпийских традиций и атрибутов, а также зимних олимпийских рекордов, в том числе и установленных нашими новосибирскими спортсменами. Оказалось, что ребята хорошо знакомы с достижениями и рекордами российских олимпийских чемпионов, правильно отвечали на вопросы, касающихся всех современных зимних олимпийских игр. Самым же интересным стало то, что призовые места заняли пятиклассники.
Итак, места распределились следующим образом: I – место: команда 5Г – «Чайка»; II – место: команда 6А – «VIP»; III – место: команда 6Г – «Комета».
Абсолютным победителем по количеству набранных баллов стала команда «Чайка» - 5Г.
Для 7- 8 классов марафон проходил 30 апреля. Проводила конкурс Ольга Викторовна Лось, в состав жюри вошли Юлия Старкова и Любовь Лалитина. Тема игры тоже была посвящена зимним олимпийским играм. Конечно, вопросы были более сложными, но в целом ребята показали хорошее знание олимпийского движения.
Места же распределились так: I – место: команда 8В – «Олимпионики»; II – место: команда 8Г – «Золотой глобус»; III – место: команда 7Г – «Экипаж». Абсолютным победителем по количеству набранных баллов стала команда «Олимпионики» - 8В. Кроме того, состоялось награждение и чествование победителей на кубок «Содружества» лицейской команды, занявшей I–место в городских летних XXIIIспортивных игр школьников «Юность рождает надежды».От всей души поздравляем наших юных знатоков олимпийских игр и победителей, завоевавших кубок «Содружества»!

Редакция «Лицейского вестника»