Новости >> 2014 >> ...

День защиты детей

«День защиты детей» ежегодно проводится в нашем лицее в последний учебный день III четверти. Необходимость таких занятий очень важна в наше время, поэтому каждый должен не только знать о чрезвычайных ситуациях, но и владеть практическими приёмами сохранения своей жизни в таких случаях.

Наши старшеклассники, ученики 10–11 классов, подготовили и провели теоретические и практические занятия для ребят начальной школы и для учеников 5-9 классов.
В младших классах это беседы по правилам дорожного движения: «Безопасная дорога. Правила поведения на дороге».
В 5-6 классах ребята познакомились с чрезвычайными ситуациями в быту и провели практическое занятие по оказанию первой медицинской помощи. Помогали в проведении практических занятий ребята-старшеклассники.
Интересно и познавательно прошёл урок в 5А, где Даниил Мишута и Андрей Арбузов наглядно показали приёмы медицинской помощи.
В 6В классе старшеклассницы Алёна Нечегина и Настя Журавлёва провели тренировочные занятия по использованию противогаза в чрезвычайных ситуациях.
В 7-8 классах ребята познакомились с чрезвычайными ситуациями техногенного характера, тренировались в умении изготавливать ватно-марлевые повязки, учились правильно бинтовать и накладывать шины, осваивали средства индивидуальной защиты.
В 9-11 классах прошли беседы на тему: «Антитеррористическая защищённость населения. Действия при угрозе террористического акта».
Прошли обучение в этот день и учителя. Они посмотрели фильм по пожарной безопасности, а затем провели практическое занятие правильного использования огнетушителя. Занятие прошло под руководством инженера по ОТ Павлюкова И. В. Затем была общешкольная тренировка по экстренной эвакуации из здания лицея на случай возникновения ЧС.
Каждый класс эвакуировался из здания по намеченному маршруту организованно и дисциплинированно.

День защиты детей прошёл плодотворно и успешно. Все, кто проводил занятия, справились со своими обязанностями хорошо и получили оценку «отлично».

Редакция «Лицейского вестника»