Новости >> 2014 >> ...

Городской семинар «Организация внеурочной деятельности обучающихся специализированных классов в рамках реализации регионального проекта»

14 марта на базе нашего лицея прошёл городской семинар в рамках «УчСиб», в котором приняли участие представители ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» и учителя лицея, работающие в специализированных классах.

Семинар начался с приветственного слова директора лицея №81 Аллы Аркадьевны Ятайкиной, которая познакомила участников семинара с представителями «Центра развития творчества детей и юношества»: Куклиной Галиной Яковлевной, заместителем директора ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» и Якушкиным Сергеем Владимировичем, методистом ГАОУ ДОД НСО «Центра развития творчества детей и юношества».
Пленарная часть семинара началась с обсуждения вопросов, которые поставила в своём докладе Галина Яковлевна Куклина: «Новый опыт совместной деятельности: проблемы и перспективы». По этому вопросу выступила Алла Аркадьевна Ятайкина, которая рассказала гостям семинара о том, как организована совместная работа лицея и «Центра развития творчества». Каждый вторник ребята из специализированных классов, проявившие своё желание, выезжают на обучение в «Центр». Это ребята из трех классов: 7Б и 10А – спецклассы математического направления и 8Г - спецкласс естественно - научного направления.
Педагог-психолог Голоднова Екатерина Алексеевна поделилась с участниками семинара опытом психолого-педагогического сопровождения учащихся специализированных классов
«О роли тьютора в составлении индивидуальной образовательной программы обучающихся специализированного класса» рассказала Ушакова Лидия Иосифовна – тьютор 7Б специализированного класса математического направления.
Педагог-тьютор занимается индивидуализацией образовательного пространства, выбирает способы, планирует результаты ученика и целой группы, помогает ученику выстроить вектор образовательного пространства. Всё остальное – работа самого ученика. В этом и заключается тьюторская роль педагога.
«Возможности системы дополнительного образования лицея для развития одарённости учащихся специализированных классов» осветила Светлана Викторовна Попова - учитель математики 8Г специализированного класса и руководитель интеллектуальной команды «ШИК». Она рассказала о внеклассных формах работы, в которой участвуют ребята специализированных классов и о достигнутых за годы работы результатах.
Следующая часть семинара была посвящена презентациям опыта работы как со стороны представителей «Центра развития творчества», так и со стороны учителей лицея.
Методист ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества Якушкин Сергей Владимирович показал мастер-класс с использованием цифровой лаборатории «Архимед» в исследовательских проектах школьников при изучении магнитных полюсов земли.
Фрагменты занятий показали и учителя математики и физики нашего лицея.
Учитель математики Сидина Ирина Юрьевна представила исследовательскую деятельность по математике в системе дополнительного образования. «Математические фокусы (топология плоскости)»- такой была тема её урока. Она рассмотрела математические неожиданности на примере листа Мебиуса. Учитель физики Басурматорова Лилия Арслановна и тьютор 8Г спецкласса Самойлова Елена Александровна представили фрагмент занятия по теме: «Физическая энциклопедия зимних олимпийских игр».
Формы организации внеурочной деятельности по информатике в специализированных классах в 10А - спецклассе математического направления – показали учитель математики Касаткина Ольга Александровна и учитель информатики Зенкова Ольга Владимировна.
Их ученики представили опыт реализации различных форм внеурочной деятельности по информатике. Касаткина Ксения – призёр НПК и Анциферова Людмила представили проекты, выполненные в рамках темы: «Устройство компьютера», Султанов Иззат и Чепига Екатерина рассказали об изучении курса: «Программирование для старших классов, Красько Настя, Баглай Марина, Гальчун Андрей и Печёнкин Денис представили наработки по проекту: «Нестандартные системы счисления».
Семинар, как отметили участники, прошёл плодотворно и успешно. При подведении итогов семинара были высказаны пожелания о тесном сотрудничестве образовательных учреждений и городского центра развития образования - ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества».