Новости >> 2014 >> ...

Лыжная эстафета имени Героя России Сергея Амосова

Пусть здоровье, радость, силу
Зимний спорт нам всем даёт!
Олимпийский дух поднимет

И победу принесёт!
Вот уже более двадцати одного года в лицее проводится лыжная эстафета. За эти годы в ней приняли участие примерно семь тысяч учащихся, и все вместе они проехали тысячи километров. Девятый год эстафета проводится в честь памяти героя России Сергея Амосова. Семь лет назад депутатом совета депутатов В.В. Илюхиным был учреждён кубок победителя, который является переходящим. Им награждается сильнейшая команда учащихся 9-11 классов.

Лыжная эстафета уже в который раз показывает, что побеждают команды, для которых честь класса и дружба многое значат. Команда участников эстафеты и весь класс в таких соревнованиях демонстрируют сплочённость, командный дух и крепкую дружбу.
Лыжная эстафета проходила в первый день весны - 1 марта. Открытие состоялось в спортивном зале лицея.
На открытии лыжной эстафеты присутствовали Анатолий Тимофеевич Амосов – отец Героя России Сергея Амосова и помощник депутата В. В. Илюхина - Сергей Петрович Зяблицкий.
Официальная церемония началась с традиционного поднятия флага соревнования под гимн Российской Федерации. Право поднять флаг было предоставлено чемпиону района по лыжам Роману Черноусову.
Приветственные слова и пожелания победы сказали Анатолий Тимофеевич Амосов, Галина Николаевна Оралова и Михаил Иванович – инициатор и главный судья этих соревнований.
И вот он, наконец, начался наш традиционный лыжный кросс.
Утро 1 марта выдалось солнечным, немного морозным; чистейший снег хрустел, искрился, был именно таким, чтобы способствовать успеху соревнований.
Начинали эстафету ученики 4-ых классов, для них это был первый лыжный кросс, но они показали хорошую подготовку и желание победить в эстафете. Болельщики волновались не меньше участников, они готовы были сопровождать каждого, но это запрещено правилами соревнований, поэтому возгласами и криками они тоже помогали своей команде.
Продолжили соревнование 5 и 6-е классы, затем на лыжне появились 7-8 классы. И здесь уже появились опытные и подготовленные лыжники. Многие из них смогли показать высокий уровень мастерства. Крики болельщиков ободряли и подстёгивали уставших и выбившихся из сил. Это, безусловно, тоже способствовала хорошим результатам. Тут же на финише их встречали болельщики и классные руководители, им предлагали горячий чай, печенье, шоколад. В общем, чувствовали себя участники кросса героями.
Награждение проходило сразу же по окончании кросса. Ребята возвращались в спортивный зал, где командам, занявшим II и III место, вручались грамоты, конфеты, а абсолютным победителям – торт.
И вот на лыжне - ребята 9-11 классов!
Бежать предстояло дистанцию в один километр, но каждый старался приложить усилия, чтобы его команда победила. От эмоций болельщиков спортивный «градус» каждого участника эстафеты поднимался невероятно высоко. Каждый старался выложиться полностью, чтобы не подвести команду.
И хочется сразу поздравить с личной победой ребят, которые установили рекордное время среди учащихся 9-11 классов. Это Роман Черноусов, который сохранил высокий статус своего «олимпийского собрата», и установил личный рекорд на первом этапе – 3 минуты 45 секунд! На втором месте – Андрей Зубков – 3,47 и на третьем – Андрей Гальчун – 4,50.
Высокий результат среди 9-х классов установил Даниил Куксин – 6 минут, совсем немного отстал Александр Старостин – 6 минут 05 секунд и третье место у Сергея Безгубова – 6 минут 20 секунд.
По окончании эстафеты все вернулись в спортивный зал. Победителей ожидали сладкие призы и грамоты. Вручал их по установившейся традиции Анатолий Тимофеевич Амосов и Сергей Петрович Зяблицкий.
Места распределились следующим образом:
I-место: 4а, 5г, 6а, 7г, 8б, 9в;
II-место: 4б, 5а, 6б, 7б, 8в, 9г;
III-место: 4д, 5в, 6в, 7а, 8г, 9д.

Среди учащихся 10-11 классов:
I-место: 11А
II-место: 10Б;
III-место: 10А
Переходящий кубок был вручён 11А классу, завоевавшему I-место среди учащихся 10 -11 классов. Молодцы!!!

Поздравляем всех, кто принял участие в лыжной эстафете и, конечно, наших победителей!
Редакция «Лицейского вестника»