Новости >> 2013 >> ...

Районный семинар для учителей Калининского района

18 декабря на базе нашего лицея прошёл районный семинар для учителей Калининского района: «Использование современных образовательных и коммуникативных технологий в работе ОУ по обновлению качества образования».
На семинаре присутствовали представители районной методической службы: руководитель РМС– Т. В. Колесникова и методист РМС – И. Ш. Смелянская.

Семинар начался с приветственного слова директора лицея №81 Аллы Аркадьевны Ятайкиной. Она отметила, что педагогический коллектив лицея успешно внедряет в практику школьного образования различные инновационные идеи, которые положительно влияют на качество образования.
В пленарной части семинара выступили: Марина Геннадьевна Волчек, начальник центра научно-методического сопровождения деятельности ММС НИПК и ПРО, доцент кафедры начального образования, кандидат педагогических наук и Ксения Владимировна Мукина, методист центра научно-методического сопровождения деятельности ММС НИПК и ПРО.
В выступлении Марина Геннадьевна Волчек были представлены государственные требования к применению современных образовательных технологий деятельностного типа как средства достижения планируемых результатов ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Ксения Владимировна Мукина познакомила присутствующих с «технологией проектной деятельности обучающихся основной школы в соответствии с требованиями ФГОС ООО и проектными задачами в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО».
Вторая часть семинара была представлена как презентация опыта работы педагогического коллектива лицея. Гости посетили уроки, где могли познакомиться с практикой внедрения образовательных и информационных технологий в преподавание различных предметов.
Их вниманию были представлены фрагменты занятий, реализующих технологии проблемно-диалогического обучения, которые провели Марина Сергеевна Бочкарь, Наталья Петровна Лапшина и Зульфия Раифовна Латфулина по такому предмету, как «Окружающий мир» во втором классе, урок математики в шестом классе: «Эстафета олимпийского огня» - учитель Татьяна Сергеевна Вершинина.

В ходе уроков эффективно применялись интерактивные доски, интерактивные планшеты, ноутбуки, планшетные компьютеры.

Практический опыт реализации системно-деятельностного подхода на уроке представили учителя: Марина Владимировна Ермолаева, Ольга Викторовна Толстых, Елена Александровна Самойлова, Ольга Александровна Касаткина. Педагоги продемонстрировали высокий уровень профессионализма, используя на уроке современные педагогические технологии, направленные на достижение планируемых результатов для учащихся среднего и старшего звена.

Технологию развития критического мышления через чтение и письмо представила Ольга Викторовна Толстых. На примере изучения повести А. С. Пушкина «Выстрел» она продемонстрировала четыре педагогических приёма: «Кластер», «Синквейн», «Бортовой журнал» и «Двухчастный дневник».

С большим интересом отнеслись участники семинара к уроку Елены Александровны Самойловой, которая раскрыла технологию модульного обучения на уроках физики при изучении темы: «Закон сохранения энергии» в девятом классе.
На примере изучения темы: «Синус, косинус, тангенс, котангенс» Ольга Александровна показала приёмы использования интерактивной доски и различные интерактивные задания для проверки знаний, а изучение новой темы проходило с использованием динамической компьютерной модели.

В конце семинара были подведены итоги работы, педагоги дали высокую оценку открытым урокам и мастер - классам, отметив, что данный опыт поможет им в дальнейшей практической работе.