Новости >> 2013 >> ...

Награждение участников Вахты Памяти.

Пост №1 у Вечного огня.

Отчизна-мать поставила меня.
На площади у Вечного огня,
Где спят герои славы легендарной,
В знак памяти живой и благодарной,
И над кем наклонились берёзы.
Это в нас продолжается жизнь
Тех, кто падал в кровавые росы,
Тех, кто в поле былинном лежит
Впервые «Вечный огонь» был зажжен 6 ноября 1967 года. После многолетнего перерыва, начиная с 2003 года, было восстановлено несение вахты памяти на Посту №1 у Вечного огня Мемориального ансамбля «Монумент славы воинам-сибирякам» Каждый день на Пост №1 заступают старшеклассники из разных школ, учащиеся колледжей и техникумов нашего города. И в сильный мороз, и в жару несут они Почетный караул. Вахта длится двадцать минут, потом заступает следующая смена. Рядом с Монументом находится штаб Поста №1, где ребята переодеваются в военную форму, отрабатывают смену караула, отдыхают, отогреваются, обедают, стреляют в тире, готовят «Боевой листок» по итогам дня, в котором отражают не только свои результаты, но и свой эмоциональный настрой в таких вот замечательных стихах: <br style="page-break-before: auto; mso-break-type: section-break;" clear="all" /> Чеканя шаг идут солдаты,
Им от четырнадцати лет.
И как в сороковых когда-то
В чеканном шаге звук побед!
Своею выправкой и статью
Достойны дедов и отцов.
Им доблести победной хватит,
Чтоб звание нести бойцов!

<br style="page-break-before: always; mso-break-type: section-break;" clear="all" />
Три дня с 23 по 26 ноября команда нашего лицея - «Гвардейцы» - несли Вахту на Посту №1. Это незабываемые дни для всех участников почётного караула.
Ребята не только стояли на посту у Вечного Огня, но и тренировались собирать и разбирать автомат АК-74, учились стрелять на лазерном тренажёре, приобретали медицинские навыки. Каждый из этих дней был неповторим и давал много нового.
По итогам Вахты караул был отмечен благодарностью руководства ЦГПВ «Пост №1». В лицее 4 декабря состоялась линейка, на которой караулу «Вахты» были вручены Почётные грамоты «за отличное несение Вахты Памяти у Вечного огня Мемориального ансамбля «Монумент Славы воинам-сибирякам».
Директор лицея Алла Аркадьевна Ятайкина отметила высокую организованность, достойное поведение наших гвардейцев, их взаимовыручку, так как им пришлось нести Вахту в новом составе, но ребята проявили стойкость, выдержку и взаимопомощь.
Особо был отмечен начальник караула – Роман Черноусов и командиры смен.
Тёплые слова были сказаны и о тех, кто впервые нёс Вахту на Посту №1, но уже показал свои высокие качества дружбы и верности коллективу.
Это наши семиклассники: Жицкая Татьяна, Чесноков Семен, Коняев Андрей, Чех Александр, Консур Иван – 8Г.
Добрые слова о себе услышали и ребята 11-х классов – наши будущие выпускники: Котельников Иван, Зубков Андрей, Ермакова Лиза, Кубрак Зоряна, Байшева Яна.
Для них Вахта останется в памяти незабываемым и важным моментом их школьной жизни.
Теперь эстафету продолжать ребятам 9-х и 10-х классов. И очень приятно, что среди них много девочек: Красько Настя, Долгова Екатерина, Кульчихина Влада, Журавлева Настя, Нечегина Алёна. Они ни в чём не делают себе скидку - так же умело и ловко разбирают и собирают автомат, метко стреляют, с завидной выправкой стоят, замерев, в карауле.
Несомненно, что ответственность и основную нагрузку должны взять на себя наши юноши, которые теперь уже имеют опыт несения Вахты: это девятиклассники – Антипов Дмитрий, Безгубов Сергей, Савельев Дмитрий, Гармаш Артём, Коровайцев Дмитрий, Паршин Илья и ребята 10-х классов - Апретов Алексей, Черноусов Роман, Мишута Даниил.
Не первый год несут вахту у Вечного огня наши гвардейцы, и каждый раз командование центра «Пост №1» выражает благодарность нашим лицеистам за достойное поведение и хорошие показатели, а руководителей команды и администрацию лицея благодарит за воспитанных и ответственных ребят.
Почётной грамотой за отличную подготовку и несение Вахты у Вечного огня были отмечены руководители, подготовившие команду: Оралова Галина Николаевна, Утовка Сергей Александрович и Румянцев Никита Александрович.
Особыми грамотами были награждены ребята за высокие показатели и личные успехи в стрельбе из пневматического оружия и на лазерном тренажёре, в силовой подготовке, в сборке-разборке автомата. Такими грамотами были отмечены: А. Аппретов, А. Гармаш, А. Зубков, И. Котельников, Д. Мишута, Р. Черноусов, С. Безгубов, И. Консур и наши замечательные девушки: Зоряна Кубрак и Настя Журавлёва.
И особую честь высказало командование центра «Пост №1», пригласив наших гвардейцев на Почётную майскую Вахту. Это, конечно, очень важно и для лицея, и для наших гвардейцев.
Мы гордимся вами! Успехов вам, ребята!
Редакция «Лицейского вестника