Новости >> 2013 >> ...

Лицейский интеллектуальный марафон

Для ребят 5-6 классов 25 ноября в актовом зале лицея состоялся II – этап лицейского интеллектуального марафона. Тема игры: «Имею право». Вопросы этого конкурса касались таких важных документов, как «Декларация прав ребёнка» и «Конвенция о правах ребёнка».

С основными положениями «Декларации прав ребёнка» ребята знакомились ещё в начальной школе на классных часах, поэтому вопросы игры, которые подготовила Юлия Владимировна Пинчук для этого конкурса, для них не были сложны и непонятны.

В доступной игровой форме: в слайдах – картинах и иллюстрациях, детских песнях, поговорках и пословицах, были «зашифрованы» все самые важные положения «Конвенции о правах ребёнка», которые, как известно, сводятся к четырём основным требованиям: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества каждого ребёнка.

Поэтому для многих совсем не являлся трудным такой, например, вопрос:

- О каком праве идёт речь в пословице?

– «Устами младенца глаголит истина!».

Многие отвечали правильно - речь идёт о праве свободно выражать своё мнение. Вопросы были не только о правах, но и об обязанностях. И здесь многие блеснули своими познаниями о правонарушениях, за которые уже с 14 лет следует по закону отвечать самому.

Самое же интересное заключается в том, что наши пятиклассники оказались самыми сведущими в своих правах и обязанностях и завоевали все призовые места конкурса.

Итак, места распределились следующим образом:

I – место: команда 5А – «Пилоты»;

II – место: команда 5В – «Моряки»;

III – место: команда 5Б – «50 x 50».

От всей души поздравляем наших юных знатоков закона!

Но и «проигравших» нет в таком интересном и познавательном конкурсе – каждый приобрёл и опыт игры, и знания, которые всегда пригодятся!

Спасибо всем командам, которые приняли участие в игре и классным руководителям 5-6 классов, которые подготовили свои команды.

Особая благодарность жюри, которое возглавила О. В. Лось, и девочкам 10Б класса – С. Колиной и А. Назаровой.

И, конечно же, Ю. В. Пинчук, разработавшей такое познавательное и интересное мероприятие.

Редакция «Лицейского вестника»