Новости >> 2013 >> ...

Смотр – конкурс

«Молодое поколение за безопасное движение»
Под таким лозунгом проходил традиционный конкурс по правилам дорожного движения для ребят 5-6 классов, который состоялся 13 ноября в актовом зале лицея. Каждая команда стремилась в творческой форме показать необходимость и важность правил дорожного движения в нашей жизни:
Мы хотим всем доказать
То, что правила движения
Надо знать всегда на «пять»!

Конкурсы по правилам дорожного движения стали уже традиционными в нашем лицее. Главная их цель - воспитание у ребят сознательного отношения к соблюдению правил дорожного движения.
«Помни правила движения, как таблицу умножения!» - этот призыв стал ведущим у каждой команды, принявшей участие в конкурсе. Оригинально и весело разыгрывались дорожные ситуации, поучительные сказки и сценки, которые знакомили зрителей с дорожными знаками и с необходимостью их знания.
Жюри, состоящее из педагогов школы и ребят - старшеклассников, оценивало содержание выступлений, артистизм, костюмы, использование декораций, а также презентации, видеоролики и фонограммы. И команды, действительно, порадовали всем вышеперечисленным!
Живой интерес вызвал у зрителей видеоролик класса, сюжет которого в юмористической форме показал, как следует вести себя при поездке в транспорте, что в таком случае хорошо, а что недопустимо.
Содержательное и поучительное представление показали и ребята класса. Свою агитбригаду они назвали «Дорожные знаки!».
Главный герой этого представления убеждается на горьком опыте, что правила дорожного движения нельзя нарушать никогда. В театрализованной форме ребята стремились убедить всех зрителей, что эти правила созданы не напрасно, а нарушение их приводит подчас к печальным последствиям.
Своеобразным, занимательным и весёлым было представление ребят класса. Это была театрализованная, очень яркая и красочная сказка о добром «Светофорчике», который хотел всех сделать счастливыми и потому решил светить только «зелёным светом».
К чему это могло привести – даже страшно подумать! Не менее интересными и поучительными были и выступления ребят 5А, 5Б и ребят 6-х классов. Хорошую подготовку продемонстрировали многие участники.
Каждая команда через сказочный или юмористический сюжет стремилась довести до зрителей простую истину: «Знать-то правила все знают, только плохо соблюдают!»
Но все участники конкурса пришли к общему выводу:
1. Правила движения полезны и нужны!
2. Знайте правила движенья, как таблицу умноженья!

Все выступления были удивительно интересными, поучительными и нужными, но жюри смогло всё-таки установить по баллам победителей.
И вот результаты:
I место – 5Г
II место – 6А
III место – 5В.

По окончании конкурса все команды были награждены дипломами, а лидеры получили диплом победителя и коробку конфет.
Несколько слов хочется сказать и о ребятах – ведущих: Яне Байшевой и Александре Шачкове. Они привлекали внимание зрителей во время пауз интересными и поучительными вопросами. Через вопросы и ответы, шутки и загадки зрители узнали и о знаках, и о правилах дорожного движения, и о ситуациях на дороге, в которых может оказаться каждый, кто забывает о них.
И, конечно, хочется сказать большое спасибо организаторам этого познавательного и нужного конкурса: Н. В. Кузьминой – организатору досуговой деятельности, классным руководителям 5-х классов: Г. Г. Пручковской, Е. В. Клеймёновой, Ю. В. Пинчук, А. А. Жабыко, классным руководителям 6-х классов: С. В. Савченко, Е. П. Шилиной и О. А. Касаткиной, а также нашему уважаемому жюри, возглавляемому организатором внеклассной работы – Г. Н. Ораловой, Ю. А. Кротовой и старшеклассникам: А. Арбузову, Е. Чепига, И. Лобоцкому и родителям-активистам – всем, кто принял участие в подготовке и проведении смотра-конкурса.
Редакция «Лицейского вестника»