Новости >> 2013 >> ...

Правила пожарной безопасности в школе

Помещение должно содержаться в чистоте. Весь сгораемый мусор и бумагу следует систематически выносить из кабинета.
В кабинете должны быть средства для тушения пожара: огнетушитель, песок, противопожарное полотно.

В кабинете запрещается работа учащихся с электрическими и нагревательными приборами без руководства учителя или лаборанта.

Материальные ценности в кабинете хранятся строго по ассортиментам. При этом не разрешается совместное хранение легко воспламеняющихся жидкостей с другими материалами.

К работе допускаются учащиеся, которые знакомы с техникой безопасности.

По окончании работы в кабинете ответственный за пожарную безопасность должен тщательно осмотреть помещение, устранить все недочеты. Снять напряжение с электросети рубильником или двухполюсным выключателем.

В процессе эксплуатации электрической сети и электрических приборов воспрещается подвешивать электропроводку на гвоздях и заклеивать обоями, применять электропровода с поврежденной изоляцией, использовать некалиброванные предохранители, обертывать электрические лампы бумагой или тканью, использовать электропровода для подвешивания стендов, таблиц.

Нельзя оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть приборы.

В случае возникновения пожара в кабинете необходимо соблюдать спокойствие, снять напряжение с электрической сети, эвакуировать учащихся по плану эвакуации школы, позвонить по телефону - 01.