Новости >> 2013 >> ...

Лицейский интеллектуальный марафон

Интеллектуальный марафон проходит в лицее уже четвёртый год. Для учащихся нашего лицея он является серьезным событием, стимулом которого является кубок, который команда получит по итогам года, проведя три успешные игры.
Интеллектуальная игра – это, прежде всего, активная форма обучения, благодаря которой ребята могут не только посоревноваться в эрудиции, но и узнать новые интересные факты из разных областей знаний.
Первая игра для ребят 5-6 классов проходила 15 октября в актовом зале лицея. Тема игры: «Мой лицей» и была приурочена к известной дате -19 октября – дате выпуска первых лицеистов России, среди которых был А. С. Пушкин.
Ведущая Ю. В. Пинчук познакомила ребят с условиями игры. Интеллектуальный марафон включал три раунд. Тема первого раунда - «Царскосельский лицей» - включал пять вопросов, которые касались истории лицеев в России и самого известного из них Царскосельского лицея.
Второй раунд – «По страницам истории лицея №81» - состоял из шести вопросов. Они касались истории нашего лицея со дня основания, кружков, объединений, наших традиций, успехов и побед.
Третий раунд содержал пять вопросов на «общую эрудицию» по математике, литературе, истории и русскому языку.
По мнению компетентного жюри: А. Назаровой (10Б) и С. Колиной (10Б) – ребята показали хорошие знания, касающиеся как нашего лицея, так и истории Царскосельского лицея. Не обошлось, конечно, и без казусов, но те, кто дал самый невероятный ответ, был «награждён» шоколадкой. Так что оценивалось и чувство юмора, и находчивость.
Марафон прошёл весело, увлекательно, каждая команда бурно переживала как свой успех, так и неудачу. К сожалению, в такой увлекательной игре участвовал только один 5-й класс – 5В, к тому же они вошли в число победителей. Молодцы ребята!
Итак, места распределились следующим образом:
I-место- «VIP»-6А,
II-место - «Энергия»-6В
III-место - «Моряки» - 5В и «Орлы» - 6Б.

Для ребят 7-8 классов интеллектуальный марафон проходил 16 октября. Ведущая О. В. Лось подготовила интеллектуальный марафон на тему «История государства Российского». Игра состояла из четырёх раундов и блиц - опроса.
Первый раунд касался исторических событий и видных исторических деятелей. Очень интересным оказался раунд, который предполагал определить историческое событие по хорошо знакомым фразеологизмам. Например, «Вот тебе, бабушка и Юрьев день!», «Сирота казанская», «Филькина грамота», «По Сеньке и шапка» и другие.
Четвёртый раунд назывался: «Маска, я тебя знаю!». Здесь нужно было вспомнить и назвать имя и фамилию исторического деятеля XVI –XVII веков. Вопросы игры были, конечно, далеко не простыми, но команда оказались опытными и неплохо подготовились к предстоящей игре. Порадовало и то, что все команды приняли участие в игре.
Спасибо классным руководителям 7-8 классов, подготовившим команды.
Всем, разумеется, хотелось выиграть, но места распределились следующим образом:
I-место - «Золотой шар»-8Г,
II-место - «Алмаз» - 8Г,
III-место - «Новое поколение» - 8Б класса.

Победителям игры были вручены почетные грамоты. Кроме того, по итогам игры, были отмечены команды, предложившие самую оригинальную версию ответа на вопрос. Именно они и стали победителями «Бананового конкурса».
В проведении игры большую помощь оказали представители лицейской организации «Спектр»: Ю. Старкова, Л. Лалитина и руководитель клуба «ШИК» Ю В. Пинчук.
Редакция «Лицейского вестника»