Новости >> 2013 >> ...

Лицейский интеллектуальный марафон

Состоялся III - тур лицейского интеллектуального марафона для 5-6 и 7-8 классов. Это была заключительная игра сезона, где окончательно определились команды-победители среди учащихся 5-6 и 7-8 классов.
Это команда «Экипаж» - 6Г класса и команда «Алмаз» - 7Г. Победителям был вручен переходящий кубок.
Заключительная игра прошла под названием: «Русские святые». Ведущая игры Елена Александровна Булаева.
Для ребят 5-6 классов игра проходила 23 апреля. Игра состояла из четырёх раутов, каждый из которых содержал шесть вопросов. На обдумывание вопроса и ответ давалась одна минута.
«Разминки» содержала вопросы о Крещении Руси и первых князьях, которые были канонизированы.
Второй раут содержал вопросы-цитаты и потребовал литературных знаний, так как содержал цитаты, по которым нужно было определить, о ком идёт речь.
Третий этап игры был самым интересным и назывался «Назови имя святого». На экране демонстрировались изображения, по которым ребята устанавливали, кому из святых людей они относятся.
Четвёртый раут предлагал решить кроссворд. Каждая команда получала тематический кроссворд, который содержал термины и определения. Необходимо было вписать правильный ответ на вопрос. Задание было далеко не простым, но ребята и здесь оказались на высоте и давали правильные ответы. В итоге игры были определены победители по результатам всех успешно проведённых игр в течение года.
Кубок победителя получила команда «Экипаж» - 6Г.
II – место у команды «Фортуна» - 6Б.
III – место заняла команда «Орлы» - 5Б.

Конечно, для ребят 5-х классов вопросы игры были ещё достаточно сложные, но шестиклассники знали ответы на вопросы, так как уже изучали на уроках истории «Древнюю Русь».
Для ребят 7-8 классов игра походила 25 апреля. Игра тоже состояла из четырёх раутов:
Разминка, где вопросы касались таких русских святых, как Пётр и Феврония, а также канонизированных русской церковью исторических лиц: Дмитрий Донской, Александр Невский, иконописец Андрей Рублёв и другие.
  1. Истории святых. Зачитывался текст «Жития» или другого литературного памятника, по тексту нужно было определить, о ком идёт речь.
  2. Имя святого - нужно было связать между собой три изображения и назвать имя святого.
  3. Заключительный раут был связан с установлением имён святых, которые они получили после получения духовного сана.
По итогам этой игры и победам в течение года абсолютным победителем стала команда «Алмаз» - 7Г класса. Им был вручён кубок марафона и грамота. Итак. Места распределились следующим образом:
I – место – команда «Алмаз»,
II – место - команда «Золотой глобус»,
III – место - команда «Новое поколение» - 7Б.

Поздравляем всех победителей «Интеллектуального марафона – 2013».
В заключение хочется сказать, что проигравших в таком познавательном и увлекательном мероприятии нет. Марафон помогает расширить кругозор, вырабатывает характер, а это самое главное!
Всем командам были вручены грамоты. Кроме того, по итогам игры были отмечены команды, предложившие самую оригинальную версию ответа на вопрос. Именно они и стали победителями в этот раз «Яблочного конкурса» марафона.
В проведении игры большую помощь оказали представители комитета образования лицея: Байшева Яна, Целикова Лена, Кузин Антон, Шепилова Аня.
Компетентное жюри возглавляла и проводила награждение в двух играх Галина Николаевна Орлова. Редакция «Лицейского вестника»