Новости >> 2013 >> ...

Областной научно-практический фестиваль

В рамках областного научно – практического фестиваля: «Опыт формирования систем управления качеством образования в образовательных учреждениях Новосибирской области» на базе нашего лицея 15 марта состоялся «Круглый стол», в котором приняли участие Яркульская школа, школы №2 и №105 Купинского района, Журавская школа Чистоозёрного района и школа №78 г. Новосибирска.
Наш лицей имеет статус «Стажировочной площадкой: «Управление качеством образования» и осуществляет тьюторскую помощь перечисленным выше школам как «пилотным площадкам»
Тема семинара: «Назначение и область применения системы внутреннего мониторинга качества образования ОУ в соответствии с требованиями региональной модели СУКО и стандартов ISO 9001 : 2008»
С докладом «Политика руководства ОУ в области применения внутреннего мониторинга качества образования» перед гостями выступила директор лицея Алла Аркадьевна Ятайкина.
Заместитель директора по НМР Нина Эриковна Фролова рассказала участникам семинара «О мониторинге и аудите в системе менеджмента качества образования ОУ» и поделилась опытом работы в нашем лицее.
Зам. директора по УВР и информатизации Лилия Араслановна Басурматорова в своём докладе «Развитие новых механизмов мониторинга, условий реализации образовательного процесса на основе ИКТ» отметила, что информатизация сегодня является необходимым компонентом и условием общей модернизации образования, поэтому мониторинг использования ИКТ имеет приоритетное значение.
Объектами мониторинга становятся:
1) технологическая обеспеченность средствами ИКТ;
2) уровень ИКТ - компетентности руководителей, педагогических работников и обучающихся;
3) эффективность применения ИКТ в образовательном процессе.
В заключение Лилия Араслановна сказала, что «выводы на основе анализа результатов внутришкольного мониторинга служат основанием для коррекции программы информатизации ОУ».
С большим интересом наши гости прослушали доклады зам. директора по УВР Галины Анатольевны Колотушкиной и зам. директора по УВР Ларисы Викторовны Жуковой: «Мониторинг образовательных процессов, условий и результатов образовательной деятельности». Первый доклад касался начальной школы, а второй – среднего и старшего звена
Итоговым стал доклад зам. директора по ВР Галины Николаевны Ораловой: «Мониторинг социальной зрелой личности». В её докладе речь шла о мониторинге воспитательного процесса, который, несомненно, является очень важным, так как касается формирования и развития личности ученика, поэтому, по словам Галины Николаевны Ораловой, «мониторинг воспитания должен быть направлен на изучение личности ребёнка и создаваемые в образовательном учреждении условий для её развития».
В процессе работы семинара присутствующие задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы на интересующие их проблемы, делились своим опытом, как это сделала зам. директора по УВР школы №78 - Татьяна Фёдоровна Климова, которая представила свой доклад-презентацию: «Мониторинг учебного процесса».
Семинар прошел эффективно и плодотворно. Заключительным вопросом семинара стали «Итоги аудита процессов проектирования и реализации образовательных программ СМК ОУ в «пилотных площадках» аудиторской группой нашего лицея.