Новости >> 2012 >> ...

«Посвящение в лицеисты»

Благодаря Александру I, мы можем считать себя не просто школьниками, а лицеистами, ведь именно он основал перC3 82 C2 AD вый в России лицей.
На самом деле первый лицей появился в Древней Греции. Так называлась роща при храме Аполлона, где Аристотель обучал своих учеников. Александр C3 8E E2 84 A2 хотел видеть нечто подобное в саду своей летней резиденции C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C Царском Селе, и 19 октября 1811 года состоялось открытие первого в России Лицея. С тех пор прошло много лет, но лицейская эпоC3 82 C2 AD ха сохраняется в душе кажC3 82 C2 AD дого современного лицеиста.
В нашем лицее к этой дате приурочен праздник: «Посвящение в лицеисты». Приобщение «к лицейскому святому братству» по традиции проходят наши десятиклассники, ведь именно им, старшеклассникам, предстоит быть хранителями и законодателями лицейских традиций. Посвящение в лицеисты проходило в праздничной и торжественной обстановке в актовом зале. Ведущие C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C Наталья Агеева и Иван Ильин C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C поприветствовали десятиклассников и предоставили им слово.
Десятиклассники подготовили не только сценическое выступление, но и показали видеоролики из жизни класса, остроумно и весело представив сценки будничной школьной жизни.
По традиции будущие лицеисты проходят интеллектуальное испытание. Первый «экзамен» по русскому языку провела Елена Александровна Булаева, по математике и физики C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C Ирина Юрьевна Сидина и Галина Николаевна Оралова. Наши испытуемые успешно справились со всеми вопросами.
И вот настало время произнести Клятву Лицеиста. Это обязательный ритуал. Торжественно и гордо звучат слова Клятвы, именно с нею начинается настоящий лицеист! А в подтверждение того, что теперь они стали настоящими лицеистами, ребятам вручили сертификаты C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C удостоверение лицеиста.
В конце праздники прозвучал гимн нашего лицея. И теперь каждый из «посвященных в лицеисты» вправе с гордостью произносить известные пушкинские строки: «Святому братству верен я!» Редакция «Лицейского вестника»