Новости >> 2012 >> ...

Районный семинар школьных библиотекарей

На базе нашего лицея 23 апреля прошёл районный семинар школьных библиотекарей. Тема семинара: «Внутришкольное социальное партнёрство: опыт проведения совместных мероприятий библиотекой и музеем лицея».

С приветствием к участникам семинара обратилась заместитель директора по УВР и ИО Лилия Араслановна Басурматорова. Она рассказала о роли и значении школьной библиотеки в системе современного образования. Речь шла о следующих направлениях в работе библиотеки:
  • Формирование информационной культуры
  • Патриотическое воспитание
  • Воспитание культуры чтения
  • Правовое просвещение
  • Формирование духовно-нравственных ценностей.

О том, как реализуются эти направления на практике, рассказала заведующая библиотекой Светлана Владимировна Абоимова. В своём докладе она особое внимание уделила роли библиотеки в системе социального партнёрства. Было сказано о том, что наша школьная библиотека успешно взаимодействует с классными руководителями и учителями-предметниками, с психологической и социальной службой, с организаторами досуговой деятельности и родительским сообществом. Партнёрами библиотеки являются:
  • Дом культуры РА
  • Детский клуБ«Огонёк»
  • Совет ветеранов
  • Администрация лицея
  • Музей лицея боевой и трудовой славы.
О роли школьной библиотеки в рамках деятельности учителя C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C предметника рассказала учитель физики Светлана Николаевна Савченко. Светлана Николаевна особо подчеркнула, что современная библиотека является непосредственным участником педагогического процесса. На базе библиотеки проводятся тематические бинарные уроки. Это уроки, посвящённые известным учёным, космонавтам, научным открытиям и другим значимым событиям в истории науки.
О том, что значит библиотека в воспитательной деятельности лицея, рассказала организатор досуговой деятельности Елена Александровна Булаева. Перечисляя традиционные мероприятия, проводимые в лицее, Елена Александровна акцентировала внимание присутствующих на том, что любое внеклассное мероприятие C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C это уже мотивация для посещения библиотеки, для поиска нужной информации, а значит, для чтения. Чтение же, как известно, лучший воспитатель, без него невозможно воспитание зрелой личности.
О взаимодействии школьного музея и библиотеки в рамках патриотического воспитания рассказала педагог дополнительного образования Валентина Николаевна Ледянкина.
Одна из главных задач такого сотрудничества: пробудить интерес к истории своей страны, города, района, школы. Библиотека лицея осуществляет подборку методического материала, организует выставки книг, проводит музейно-библиотечные уроки по патриотическому воспитанию и краеведению. По окончании выступлений гостей проводили в актовый зал школы, где они посмотрели литературно-музыкальную композицию «Немеркнущий подвиг народа», подготовленный к приближающемуся празднику C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C Дню Победы.
На фоне презентации, воссоздающей исторические картины великого прошлого нашей страны, ведущие: Денис Бурмакин, Полина Яковлева, Яна Байшева и Илья Лобоцкий - провели своеобразную экскурсию от Киевской Руси до наших дней, показав русский народ как героический народ, который не смогли сломить завоеватели, приходившие на нашу землю.
Ученики 5Г класса читали стихи и лирические миниатюры, посвящённые героическим страницам нашей истории. Солисты вокальной группы «Школьные годы» Александр Терехов и Алина Сайдашева и вокальный ансамбль младших ребят «Шкодики» - воспитанники нашего талантливого руководителя Валентины Николаевны Клевако - исполнили прекрасные песни о Родине и незабываемых подвигах русского народа.
Затем состоялась экскурсия по школьному музею, где наши гости познакомились с экспонатами и выставкой музея. Проводила экскурсию руководитель музея Валентина Николаевна Ледянкина. Она рассказала историю появления музея, всех этапах его развития, поделилась опытом работы и планами на будущее.
Наш музей очень понравился гостям, они оставили свои записи в книге для гостей. Среди приглашённых присутствовал Ветеран вооружённых сил Евгений Гаврилович Шибанов. Этот человек C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C живой свидетель фашистского ига. Его детство прошло в застенках гитлеровского концлагеря, поэтому о зверствах фашистов он знает не понаслышке, и это чудо, что он остался жив.
Евгений Гаврилович тоже сказал добрые слова в адрес организаторов и участников семинара, а также руководителю музея Валентине Николаевне Ледянкиной за проведённую экскурсию.
Редакция «Лицейского вестника»