Новости >> 2012 >> ...

Лицейский интеллектуальный марафон

Состоялся III - тур лицейского интеллектуального марафона для 5-6 и 7-8 классов. Это была заключительная игра сезона, где окончательно определились команды-победительницы. Победителям были вручены кубки, которые команды получили по итогам года за успех в трёх турах марафона.
Заключительная игра прошла под названием: «Я знаю всё». Для ребят 7-8 классов игра проходила 17 апреля. Игра состояла из трёх этапов:
  1. Разминка
  2. Достижения XX века
  3. Школа! Школа!
Тема разминки: «В мире математики». Участники игры должны были показать умение решать логические задачи и разгадывать математические загадки.
Второй этап потребовал знаний кем, когда и где были созданы такие привычные для нас вещи, как компьютер, калькулятор, метро и челнок, без которого теперь не обойтись и в космонавтике, так как «космический челнок» - это корабль многоразового использования.
Третий этап игры касался парадоксов и загадок на школьную тему и был далеко не простым, но ребята и здесь оказались на высоте и давали правильные ответы. В итоге игры были определены победители по результатам всех успешно проведённых игр в течение года.
Кубок победителя получила команда «Адреналин» - 7Г. II C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C место у команды «Импульс» C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C 8В и команды «Прометей» C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C 8Б. III C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C место заняла команда «Юность» - 8А Для ребят 5-6 классов игра походила 18 апреля. Игра тоже состояла из трёх раутов:
  1. Разминка, где вопросы касались сказкам А. С. Пушкина.
  2. В мире математики
  3. «Гарри Поттер»
В «Разминке» ребятам предлагалось связать событие или ситуацию с одной из сказок Пушкина, Во втором туре «В мире математики» вопросы касались математических ребусов и парадоксов, но самыми привлекательными для ребят, конечно, были вопросы третьего тура. Все команды показали хорошее знание популярной книги для подростков «Гарри Поттер».
В конце игры жюри оказалось перед не простой проблемой: на I C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C место претендовали сразу две команды. Это команда «Экипаж» - 5Г и «Золотой глобус» - 6Г. Кубок был вручён этим двум командам, но на хранение до следующего сезона останется у 5Г , так как, известно, что команда 6Г была победительницей прошлого интеллектуального марафона
II C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C место заняла команда «Алмаз» - это ещё одна команда 6Г,
III C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C место у команды «Фортуна».
Поздравляем всех победителей «Интеллектуального марафона C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C 2012».
В заключении хочется сказать, что проигравших в таком познавательном и увлекательном мероприятии нет. Марафон помогает расширить кругозор, вырабатывает характер, а это самое главное!
Всем командам были вручены грамоты. Кроме того, по итогам игры были отмечены команды, предложившие самую оригинальную версию ответа на вопрос. Именно они и стали победителями «Бананового конкурса» марафона В проведении игры большую помощь оказали представители Комитета образования лицея: Байшева Яна, Логинова Лиза, Псковыкина Валерия, президент лицея C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C Балабина Юля. Компетентное жюри возглавили Г.Н. Оралова и Ю.А. Кротова. Редакция «Лицейского вестника»