Новости >> 2012 >> ...

Конкурс «Экскурсовод школьного музея»

15 марта в ДДТ им. Ефремова прошел финал городского конкурса «Экскурсовод школьного музея». Владислав Сень C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C экскурсовод нашего школьного музея, группа поддержки, возглавляемые руководителем музея Валентиной Николаевной Ледянкиной, вышли в финал конкурса и заняли II- место в городе.

В школах города Новосибирска работают более 150 школьных музеев. Экскурсионную работу в них проводят учащиеся этих образовательных учреждений под руководством педагогов C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C руководителей школьных музеев. Городской конкурс «Экскурсовод школьного музея» C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C это подведение итога этой работы, своеобразная школа мастерства, где лучшие в городе экскурсоводы школьных музеев и их наставники смогли показать свои достижения и увидеть достижения своих коллег из других школ города.
Конкурс прошел в два этапа:
I этап C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C проходил в школах районах, где наш Владислав занял I-место;
II этап (городской) C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C заочный тур и финал.
На городской конкурс участникам было необходимо представить « Портфолио », в которое входило эссе о школьном музее, разработка тематической экскурсии по одному из разделов экспозиции школьного музея и «Визитка» с рассказом о достижениях и увлечениях участника конкурса.
Влад предоставил эссе: «Наш школьный музей», тематическую разработку экскурсии «Фронтовые письма» и подготовил рассказ о своих увлечениях и достижениях.
В рамках задания «История одного экспоната», где нужно было рассказать оБодном уникальном экспонате из школьного музея, Владислав подготовил «Презентацию C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C Письма с фронта». Это письма из семейного архива. Писал их Червочкин Павел Арсеньевич C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C прадедушка Влада. Письма бережно хранятся со времён Великой Отечественной войны, как память о родном человеке, который не вернулся с фронта.
В подготовке «Визитки» Владу помогли его друзья по танцевальному коллективу, в котором он занимается уже долгое время, поэтому темой «визитки» стала «История России в танцах». Этот год, как известно, объявлен Годом Истории, поэтому танцевальный коллектив представил историю страны через танцы, которые соответствовали какому-либо историческому событию.
Финальным испытанием стали карточки-задания, вопросы которых касались знаменитых музеев мира и России, а также музейной терминологии. Ответы показали общую эрудиции Влада и культуру.
Мы поздравляем всех, кто помог Владиславу в его победе: танцевальный коллектив ДКРА, группу поддержки: Байшеву Яну, Логинову Лизу, Огаркова Юру, Шачкова Сашу и, конечно, Валентину Николаевну Ледянкину с такой значимой победой.
Редакция «Лицейского вестника»