Новости >> 2011 >> ...

Интеллектуальная игра-викторина «Хочу быть президентом».

Немало дел у нас в стране,
И всё так интересно!
Кем буду?
Может быть, друзья,
Я стану президентом!

Второй год в лицее проходит интеллектуальная игра-викторина для ребят 7-8 классов «Хочу быть президентом». Инициатором этого конкурса является старшая вожатая лицея Елена Александровна Булаева.
Конкурс состоит из двух этапов: I-этап C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C это «визитка» кандидата, II C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C этап C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C это игра-викторина на знание государственного законодательства в области образования. Тема игры на этот раз была: «Школа будущего». 30 ноября в актовом зале лицея собрались ребята 7-8 классов, чтобы представить своего кандидата - «президента» и показать свои знания законов нашего государства.
Начался конкурс с выступления кандидатов «в президенты». Все они должны были высказать своё мнение по теме: «Наша новая школа». Каждый из кандидатов говорил о том, какой должна быть школа XXI века. Предлагались к рассмотрению вопросы о роли кружков по интересам, о значении спортивных секций, о перевоспитании нерадивых учеников, о создании условий для учительского отдыхаC3 A2 E2 82 AC C2 A6
Одним словом, вопросы поднимались серьёзные и значимые. Да и «кандидаты в президенты» держались очень серьёзно, ответственно. Они, действительно, чувствовали себя взрослыми и ответственными людьми.
Затем прошёл конкурс на знание прав и обязанностей граждан РФ и прав ребёнка в нашей стране, потом команды отвечали на вопросы о государственной власти, например, кто и с какого возраста имеет право избираться президентом страны, становиться членом государственного парламента, участвовать в голосовании и т.д.
Команды успешно справлялись с такими нелёгкими вопросами. По итогам конкурса большее количество баллов набрала команда Шайхизлатова Дамира C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C 48 баллов, команда Коровайцева Дмитрия C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C 45 баллов, Сысюк Влада C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C 41 балл, Зайцевой Виалетты C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C 40 баллов, Кузина Антона и Черноусова Романа по 35 баллов.
Подвела итоги конкурса Галина Николаевна Оралова. Она поздравила кандидатов с их первым и серьёзным испытанием, пожелала командам дальнейших успехов в осуществлении тех планов, которые они провозгласили в своей программе.
Каждая команда получила грамоту в одной из следующих номинаций: «Будущее России», «Путь к успеху», «Шаг в будущее», «»Первая ступенька», «Интеллект и эрудиция» и «Новый взгляд». Редакция