Новости >> 2011 >> ...

«Посвящение в лицеисты»

Традиционно каждый год в тот день,
Когда открылся пушкинский лицей,
Мы вместе слова клятвы произносим,
ЧтоБникогда потом не забывать о ней!

«В начале жизни школу помню я...», - так писал А.С. Пушкин о своих лицейских годах.
Здесь, в Царском Селе он провёл шесть необыкновенных лет. Первый Лицей появился в Древней Греции. Так называлась роща при храме Аполлона, где Аристотель обучал своих учеников. Александр-C3 8E E2 84 A2 хотел видеть нечто подобное в саду своей летней резиденции C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C Царском Селе.
19 октября 1811 года
состоялось открытие первого в России Лицея. Первые выпускники Лицея! Их имена навеки вошли в Историю: Иван Пущин, Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер и, конечно же, наш великий поэт Александр Сергеевич Пушкин, который в своих стихах воспел «Лицейское святое братство».
Первый Пушкинский выпуск запомнился потомкам талантливыми воспитанниками, а день открытия лицея - 19 октября - стал символом духовного единения, символом свободы, братства, просвещения. В нашем лицее к этой дате приурочен праздник: «Посвящение в лицеисты».
Приобщение «к лицейскому святому братству» по традиции проходят наши десятиклассники, ведь именно им, старшеклассникам, предстоит быть хранителями и законодателями лицейск
их традиций. И особенно значимо, что этот наш праздник состоялся в знаменательный год C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C 200-летия открытия Царскосельского лицея.
Посвящение в лицеисты проходило в праздничной и торжественной обстановке в актовом зале. Ведущие C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C Валерия Псковыкина и Денис Бурмакин C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C поприветствовали десятиклассников и предоставили им слово. Десятиклассники подготовили не только сценическое выступление, но и показали видеоролики из жизни класса, остроумно и весело представив сценки будничной
школьной жизни.
По традиции будущие лицеисты проходят интеллектуальное испытание. На этот раз своеобразный экзамен в стиле VIP C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C весело, интересно, познавательно - провели учителя: учитель физики - С,А. Савченко, учитель русского языка C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C А.А. Жабыко и учитель истории C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C Н. Ю. Лисичкина.
После успешного «испытания» настало время произнести Клятву Лицеиста. В подтверждение того, что теперь они стали настоящими лицеистами, ребятам вручили значки с эмблемой лицея. В конце праздники прозвучал гимн нашего Лицея. И теперь каждый из «посвященных в лицеисты» вправе с гордостью произносить известные пушкинские строки: «Святому братству верен я!»