Новости >> 2011 >> ...

Конкурс-викторина «Правила дорожного движения»

Конкурс-викторина «Правила дорожного движения» Знаков дорожных на свете немало, Все бы их знать нам не помешало, Но основные из правил движенья Знать как таблицу должны умноженья. Активисты из комитета культуры под руководством старшей вожатой Кротовой Юлии Андреевны подготовили и провели веселый и познавательный конкурс по правилам дорожного движения для младших классов. Цель такого конкурса - повторение правил дорожного движения и предупреждение дорожно-транспортного травматизма в преддверии осенних каникул. Ребята всегда с огромным удовольствием участвуют в таких мероприятиях. Особенно конкурс понравился первоклассникам. Каждый из них стремился показать умение водить машину, умело объезжая препятствия на дороге. В ходе викторины ребята показали отличное знание правил дорожного движения. Конечно, все они уже знакомы с основными правилами пешехода - знают, для чего нужен светофор и чем отличается «дорожная зебра» от полосатой лошадки, поэтому ребята активно отвечали на вопросы конкурса: «Отгадай загадку», «Три огонька светофора», «Светофор». Побывала в гостях у первоклассников и сказочная гость C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C кошка, роль которой исполнила Журавлёва Настя, она в игровой форме рассказала, как вести себя на дороге. Более серьёзную подготовку показали ребята 2-х, 3-х и 4-х классов. Они участвовали в конкурсе знатоков правил дорожного движения и отвечали на довольно сложные вопросы: «По какой стороне тротуара можно ходить» ( оказывается, только по правой), «По какой стороне дороги можно идти, не опасаясь быть сбитым»? (навстречу транспорту по левой стороне). Очень интересным был конкурс: « Составь дорожный знак», где нужно было правильно «отремонтировать» дорожный знак. Болельщики тоже активно помогали своей команде. Они должны были показать хорошее знание песен о транспорте и пешеходах. И в заключении хотелось бы сказать, что помогали в проведении конкурса девочки 8-9 ых классов: Ледянкина Настя, Кутюкова Настя, Алексеева Маша, Журавлева Настя, Нечегина Алена. В целом мероприятие явилось не столько итогом проделанной с детьми работы классных руководителей по изучению правил дорожного движения, сколько дало мотивацию на дальнейшее изучение дорожной грамоты.