Новости >> 2011 >> ...

С поля боя он шагнул в бессмертие

16 мая исполнилось 28 лет со дня гибели лейтенанта Сергея Амосова, Героя России, погибшего в Афганистане.

Прошло более четверти века, давно закончилась война в Афганистане, но нас с портрета смотрят по-юношески ясные глаза Сергея. Живы его родители, его учителя, его школьные друзья, но судьба молодого лейтенанта сложилась именно так, как того потребовала порой жестокая и несправедливая жизнь. В школьном музее на стенде, посвящённом Сергею Амосову, есть фотографии, факты биографии его короткой, но такой яркой жизни, стихи, в которых отразилась печаль и боль:

Русский парень сражался
За счастье в Афгане,
А домой возвращался
На «черном тюльпане».

Подвиг Сергея не забыт. Трудно сдержать слёзы, когда читаешь о последнем бое: - 16 мая 1983 года группа Сергея из 17 человек вступила в бой с отрядом из 250 моджахетов. «На нас шли сплошной чёрной стеной»,- рассказывал единственно выживший прапорщик Санаров. Сергей умело организовал оборону и руководил боем, хотя был ранен в обе руки. Прикрывая собой подчинённых, он постоянно был впереди, на острие боя, который стал для него и его группы последним. Группа Сергея из 17 молодых парней, старшему было 22 года C3 A2 E2 82 AC E2 80 9D и это был лейтенант Амосов - совершила подвиг, подобный подвигу Александра Матросова. Тот закрыл своим телом дуло пулемёта, чтобы спасти товарищей, а группа Амосова C3 A2 E2 82 AC E2 80 9D батальон, который был бы обречён на уничтожение, если бы их не остановила группа Сергея.

Мы помним, чтим этот подвиг и гордимся нашим Сергеем! Одна из улиц нашего городка с 1995 года носит имя Героя России - лейтенанта Амосова. Бюст Сергея установлен в аллее героев в Новосибирском военном институте в Академгородке, установлена памятная доска на фасаде лицея № 81, в которой учился Сергей Амосов.

Было принято решение установить мемориальную доску и в здании школы. И вот 16 мая в лицее состоялась торжественная линейка, посвящённая памяти Героя России и открытию мемориальной доски в честь подвига Сергея Амосова и присвоения ему высокого звания Героя России C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C посмертно. В митинге приняли участие представители мэрии Новосибирска и администрации Калининского района, ветераны, учителя и школьники. На линейке присутствовал Анатолий Тимофеевич Амосов C3 A2 E2 82 AC E2 80 9C отец Сергея.
После открытия доски присутствующие почтили память Героя минутой молчания. После митинга ребята возложили цветы и в рябиновом сквере, где установлен символичный памятный камень в честь воинов, не вернувшихся с той войны. Этот сквер разбит был около дома, где жил Сергей

Сложилась традиция приходить в рябиновый сквер весной и осенью, чтобы почтить память о Сергее. ОсеньюC3 A2 E2 82 AC E2 80 9D в день рождения (он родился 4 октября 1960 году), веснойC3 A2 E2 82 AC E2 80 9D в день гибели в сквере у гранитного камня проходят митинги, на которые приезжают ветераны-афганцы, представители районной и городской администрации.

Память живет в стихах,
В мемориальных плитах,
Мы пронесем, как стяг,
Память о сотнях убитых.

Мы помним и чтим подвиг всех героев, но с непреходящей горечью в душе вспоминаем нашего Сергея.