Новости >> 2011 >> ...

Журавлиная песня

Люди! Покуда сердца стучатся, Помните!
Какою ценой завоёвано счастье,
Помните!
Песню свою отправляя в полёт,
Помните!
О тех, кто уже никогда не споёт,
Помните!

Уже не первый год в нашем лицее проходит традиционный фестиваль песен войны и победы «Журавлиная песня». Нынешний фестиваль был посвящён 66-летию Великой Победы. В этом фестивале приняли участие ребята 5-8-ых классов. Ребята пели, читали стихи, демонстрировали композиции, раскрывающие содержание песен. Учащиеся 7В класса представили зрителям историю о том, как уходили на фронт выпускники 1941 года, учащиеся 8Б класса вспоминали тех, кто не вернулся с войны, о тех, «кто ушёл, недолюбив, не докурив последней папиросы», читали их письма, в которых звучала вера в светлое будущее. Трогательно и волнующе звучали песни о войне: «Птицы белые» в исполнении Анастасии Мытник 7 Г и всем хорошо знакомая песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, которую исполнили ребята 7А. Прозвучала и песня военного времени «Катюша». Эта песня стала лейтмотивом литературно-художественной композиции ребят 5 А.Ярким и эмоциональным было выступление ребят 5Б и 5Г классов. Много сил и труда вложили ребята 5Б в подготовку своего выступления. В их представлении мы увидели и детей военной поры, и солдат-защитников Родины, и даже Вечный огонь, к которому они возложили цветы в конце своего выступления. Как всегда колоритным и эмоционально насыщенным было выступление 5Г. Белые журавлики в их руках стали символом нашей памяти и светлой скорби по тем, кто погиБво имя будущей жизни. Ведь помнить о том, что было сделано ради нашей жизни C3 A2 E2 82 AC E2 80 9D это долг и обязанность каждого из нас. Год от года наш фестиваль становится более зрелищным и интересным. А это означает, что не пропадает интерес к событиям Великой Отечественной войны, к её героям, к людям, жившим в то время, к культуре того периода. Это особенно видно, когда ребята в своих литературно-музыкальных композициях показывают колорит и стиль того давнего для них времени, в песнях и стихах живут чувствами людей того поколения, на долю которого выпало четыре года войны и такая долгожданная Победа.