Правовое воспитание

С целью формирования правовой грамотности, положительного отношения к правам других для 7-8 классов проводится игра-конкурс «Сказка ложь, да в ней намек!». Ребята представляют инсценировку отрывка из сказки, в которых нарушены те или иные юридические права ребёнка, закреплённые в таких важных документах, как «Декларация прав ребёнка» и «Конвенция о правах ребёнка». В театральной постановке происходит не просто указание на нарушение правовых норм, дети выражают свою эмоциональную оценку событию, переживают на себе ситуацию в игровой форме. Тем самым происходит формирование гражданской позиции, нравственных качеств личности. В целом, все сказки оказались «мудрыми» и ещё раз напомнили о наших как правах, так и обязанностях.