Новости >> 2019 >> ...

Лагерь с дневным пребыванием детей “СОЛНЫШКО”

В этом году лагерь " СОЛНЫШКО" будет работать 2 сезона: 1 сезон начал свою работу с 27 мая, работает до 20 июня, 2-й сезон - с 29 июля по 21 августа. В этом году в лагере 150 детей ( 6 отрядов по 25 человек) в 1-ом сезоне и 20 человек в 3-ем. Располагается лагерь на первом этаже, в кабинетах начальной школы. В помещениях, где располагаются отряды, в первые дни были оформлены отрядные уголки с названием, девизом, отрядной и лагерной песней. В каждом отряде были организованы игровые зоны с настольными играми для детей разного возраста. Имеется необходимый спортивный и игровой инвентарь: футбольные мячи, игра «Твистер», мячи резиновые и надувные, кольцебросы, бадминтоны, скакалки, шашки, обручи, настольные игры "Дженга", "Мемо" "Верю, не вер", летающие тарелки, дартсы магнитные. Наборы для творчества детей: цветная бумага, маркеры, фломастеры, цветные карандаши, ножницы, клей, ватманы, альбомы, гуашь, и т.д.

Лагерь находится на первом этаже, в каб.№ 3,4,5,36,37. Организованы спальные комнаты на втором этаже. Для работы в лагере используются 2 спортплощадки, хоккейная коробка и актовый зал.

Питание организовано в школьной столовой, 2-х ( завтрак, обед) и 3-х разовое (завтрак, обед, полдник) . Режим питания: завтрак - 09.15 - 09.45 обед - 13.00 - 13.45, полдник 16.00-16.30
В меню включены свежие овощи, фрукты, витаминизированные напитки.

В этом 2019 году мы запланировали мероприятия: спектакль "Джони БОЙ- СУПЕРГЕРОЙ" - Театр 54 , Цирковые артисты с животными: пудели, обезьяны, крысы, Научное шоу "Ярое синее пламя", "Путешествие в другие галактики" в КУПОЛЬНОМ ПЛАНЕТАРИИ И др.

За несколько дней смены в нашем лагере прошло столько ярких и интересных мероприятий:
-ОТКРЫТИЕ СМЕНЫ
-Конкурс "Мисс и Мистер Лагеря 2019"
- Познавательная игра-викторина "Там, на неведомых дорожках", посвященная творчеству А.С.Пушкина
-Посетили замечательный концерт "Здравствуй, ЛЕТО", который подготовили юные таланты и педагоги ДШИ

Идея смены 2019:

Программа «Город Мастеров» рассчитана на воспитанников в возрасте 7 – 12 лет, обучающихся общеобразовательных школ города. Основная цель Программы – содействие в воспитании социальной активности через включение воспитанников в социально - значимую деятельность. В данной Программе сделан акцент на развитие самоуправления, являющееся актуальной социально - педагогической задачей. Детское самоуправление в лагере играет важнейшую роль, и направлено на развитие партнёрских отношений между детьми. С одной стороны, этот процесс обеспечивает их включенность в решение задач Программы, с другой — формирует социальную активность, способствует развитию лидерства.

Новизна программы «Город мастеров» заключается в том, что подростки выступают не «потребителями», а организаторами. Они участвуют в управлении детским оздоровительным лагерем, создают орган самоуправления Совет Мастеров, формируют и осуществляют работу кружков («площадь Танца», «проспект Спортсменов», «улица Художников» и т.п.) в городе Мастеров, организуют и проводят культурно-массовые мероприятия. Задача воспитателей - координировать их работу. Таким образом, программа содействует развитию детского самоуправления и воспитанию социальной активности подростков через включение в социально - значимую деятельность при проведении разноплановых просветительских, спортивных, досуговых мероприятий.
Программа рассчитана на учащихся лицея в возрасте 6,5- 17 лет
Содержание программы лагеря с дневным пребыванием «Солнышко»PDF icon (65 Кб)