Новости >> 2019 >> ...

Итоговое собеседование по русскому языку в 2018/2019 учебном году

Для обучающихся 9 классов (выпускников текущего года) допуском к ГИА по образовательным программам основного общего образования является итоговое собеседование, которое проводится в обязательном порядке.

Сроки и места подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Сроки подачи заявления на прохождение итогового собеседованиядо 31 января 2019 года
Место подачи заявления на прохождение итогового собеседованияМБОУ «Лицей №81»

Сроки проведения итогового собеседования

Для всех обучающихся13 февраля 2019
Для обучающихся, получивших "незачет",
не завершивших собеседование,
отсутствующих по уважительной причине
13 марта 2019
6 мая 2019

Итоговое собеседование по русскому языку – это новая форма мониторинга качества образования, которая вводится для проверки навыков устной речи девятиклассников. Начиная с 2018-2019 учебного года, получение «зачета» на итоговом собеседовании является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации».
    Основной срок проведения этого испытания для всех девятиклассников - 13 февраля. Повторно 13 марта 2019 года/6 мая 2019 года итоговое собеседование по русскому языку проводится
    • для получивших неудовлетворительный результат («незачет»);
    • не явившихся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально;
    • не завершивших итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально.

Модель собеседования включает следующие типы заданий
    1) чтение текста вслух;
    2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
    3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
    4) диалог с экзаменатором-собеседником.

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов выступают учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

На выполнение работы каждому участнику отводится около 15 минут.
    В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.
    Оцениваться оно будет по системе «зачёт»/«незачёт».

Демонстрационная версия КИМ итогового собеседования по русскому языку